Как правильно оформить наследство дома в деревне, потерянного более 15 лет назад?

• г. Красноярск

Бабушка с дедушкой давно умерли. Их дочери в наследство не вступили. Прошло уже более 15 лет. Документы никто не помнит где. Дом в деревне. Правнук хочет оформить на себя, но куда бы не общался и его внятного не говорят. Не может оформить. Подскажите как с чего начать и как оформить законно дом?

Ответы на вопрос (3):

Есть несколько вариантов решения этого вопроса. Но здесь не получится это все сразу описать.

Я думаю, что правнуку необходимо обратиться к юристу для очной консультации, чтобы установить "цепочку" наследований. Возможно, что придется обращаться в суд с иском о признании права на дом в порядке наследования.

Сведения о регистрации прав содержатся в ЕГРН. Необходимо произвести запрос о регистрации прав на земельный участок и жилое строение. Сведения общедоступны, но при их получении необходимо оплатить пошлину. Сроки вступления в наследство пропущены и необходимо обращаться в суд. Если прямые наследники не возражают от получения наследства правнуком, они это должны подтвердить в суде. Правнук обращается в суд по территориальности нахождения недвижимости о вступлении в наследство в судебном порядке.