Мужа ловят за рулем в нетрезвом виде с просроченными правами - что будет дальше?

• г. Краснодар

Мужа поймали пьяным за рулем, плюс к этому у него 30 апреля просрочелись права. Поменять он их пока не может из за коронавируса в стране. Могут ли его лишить прав?

Ответы на вопрос (4):

Его не то что могут лишить прав его 100% лишат права управления за управление ТС в нетрезвом виде, ст.12.8 КоАП РФ.

Для привлечения к ответственности таких водителей есть другие статьи КоАП. Например, в данной ситуации часть 3 статьи 12.8, которая предусматривает ответственность за управление в нетрезвом виде человеком без прав или лишенным такого права, если это не уголовный состав, в виде ареста от 10 до 15 суток. Или штрафа в 30 тысяч рублей, если арест не может быть применим.

Пьяный это лишение прав на полтора года.

Указ Президента о продлении срока действия паспортов. В России признали действительными паспорта гражданина РФ и российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых уже закончился или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.