Можно ли повторно осудить за пьяное вождение после вынесения приговора и штрафа?

• г. Красноярск

Задержали пьяным за рулём уже был осуждён по 264.1. Вот снова попался но на следующий день осудили и выписали штраф 30 т. р. могут ли дальше меня судить по 264. Или уже не имеют права так как осудили и наказали штрафом.

Ответы на вопрос (3):

Вас не осудили, а привлекли к административной ответственности. Осуждение по 264.1 УК РФ будет снова, так как вы будучи осужденным по данной статье вновь совершили правонарушение в течении года со дня вынесения приговора. ПРиговора сложат и назначат новый срок или больший штаф или исправительные работы.

Преступление, предусмотренное ст.264.1 Уголовного кодекса, не образует рецидива, поэтому наказание назначается в общем порядке. Назначенное наказание будет присоединено к наказанию за предыдущее преступление. Максимальный срок лишения свободы по обоим преступлениям составляет 3 года лишения свободы.

Сколько времени прошло после погашения предыдущей судимости?