Я разведена, получаю алименты, ребенку 7 лет, попала на работе под сокращение, законно ли это, являюсь ли я матерью - одиночкой?

• г. Москва

Я разведена, получаю алименты, ребенку 7 лет, попала на работе под сокращение, законно ли это, являюсь ли я матерью - одиночкой?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакая вы не мать одиночка есть отец, вы вместе с ним и обязаны содержать своего ребёнка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Кристина!

К сожалению, Вы на законных основаниях попали под сокращение, т.е., работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с сокращением штата, поскольку Вы не входите в круг лиц, которым предоставляется гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно:-одинокие родители, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет; - сотрудницы, имеющие детей в возрасте до трёх лет;

- работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам, -по уходу за ребенком до трех лет; сотрудники, являющиеся -

- опекунами или родителями ребенка-инвалида.

Также Вы не являетесь матерь-одиночкой - законодатель не установил четкие критерии определения, кто является матерью-одиночкой, однако по общему правилу принято считать, что мать-одиночка - это женщина, воспитывающая детей без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

В Вашей ситуации - Вы получаете алименты на ребенка и Ваш бывший супруг не уклоняется от воспитания и содержания ребенка.