Мать-одиночка подписала уведомление о сокращении - возможно ли восстановление на работе?

• г. Москва

Я являюсь матерью-одиночкой (ребенок до 14 лет), у нас сокращение штата я по своему желанию подписала уведомление о сокращении. Они меня уволят или можно добиться что бы меня востановили на этой работе.

Ответы на вопрос (1):

Яна, уведомление о сокращении Вы правильно подписали, ничего страшного нет в этом.

Если Вас уволят реально, тогда можно будет оспорить увольнение в суде, в месячный срок.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

На данный момент Вам надо письменно предупредить работодателя о том, что у Вас есть указанный статус, с приложением документов, и получением доказательства получения работодателем Вашего предупреждения.

При необходимости обращайтесь.