Возможно ли получить ПТР или ИТР для осужденного по статье 228 часть 3, отбывающего срок?

• г. Нижний Новгород

Муж осуждён по статья 228 часть 3,срок 10 лет 3 месяца, отсидел пол срока, нарушений нет, поощрения есть, работает, заканчивает техникум при колонии. Можем ли мы рассчитывать на ПТР или ИТР, реально ли это? Или для Удо лучше остаться в колонии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 175 УИК РФ осужденному, неотбытая часть наказания может быть заменена на более мягкий вид наказания. Адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

ПТР – одна из альтернатив лишению свободы. Благодаря принятым поправкам к статье 80 УК РФ, её перспектива стала ближе для всех заключенных. Сегодня, чтобы ходатайствовать перед судом о замене неотбытой части наказания принудительными работами, осужденному нужно отбыть:

¼ срока — за преступления небольшой и средней тяжести;

1/3 срока — за тяжкие преступления;

½ — срока — за особо тяжкие преступления.

Итр-это замена неотбытого наказания. Безусловно, самым значимым отличием этого вида наказания от предыдущего является проживание дома или в арендованном жилье и связанная с этим большая свобода. А также — возможность выбора места работы, в том числе и возвращение на своё прежнее место.

Получить реально.

Но, если вам нужно удо, то согласно ст. 79 ук рф оно может быть предоставлено при лишении свободы и ПТР.

Поэтому решать вам и посоветоваться с адвокатом вашим.