Жители поселка на границе хутора столкнулись с проблемами лошадиной фермы - как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вечер добрый. Суть вопроса: мы являемся жильцами в поселке и живем в крайнем доме на границе хутора. В ста метрах от нас за границей построили лошадиную ферму на 30 голов с выгулами и пастбищами. Дорога проходит в метре от забора и теперь постоянно через всю деревню гоняют машины и наездники. Но самое противное это невыносимый запах навоза и свора собак. С хозяевами общий язык не нашли, бравируют связями и что держат обслуживают коней состоятельных людей. Что можно в этой ситуации сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Олег!

В этом случае есть несколько вариантов. Можно разобрать их подробно.

1. Обращение в администрацию с жалобой. Они выедут на место и проверят вообще соответствует ли эта деятельность разрешенному использованию участка.

2. Обращение в суд. На основании ст. 304 ГК РФ. Т.к. нарушаются Ваши права. Ибо вонь законом не предусмотрена. Терпеть Вы ее не обязаны.

В общем, проблема решаема. Надо грамотно к ней подойти.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Олег!

Напишите для начала претензию хозяевам фермы, чтобы перенесли дорогу в другое место, если уж ферму оставляют.

Пригрозите обращением в суд. ст.304 ГК РФ, Также напишите жалобы в администрацию поселения, района и региона, прокуратуру, органы ветеринарного надзора и Роспотребнадзор.

Если не поможет - подавайте иск суд. И доказывайте нарушения своих прав. Ст.55,56 ГПК РФ.

Также можете обратиться в СМИ.

Здравствуйте, лучший вариант стекла и гвоздей на дороге раскидать, чтобы лошадки больше не бегали по улице. А если законным способом, то пишите коллективную жалобу всем поселком в администрацию, прокуратуру и затем в суд. Жалобу пишите о том, что с момента открытия этой конефермы узудшились условия проживания вашего, пыль, шум и т.д. что пагубно влияет на ваше здорлвье и самочувствие. Если не будут реагировать, то тогда иск в суд!

Скот приравнивается к имуществу, человека. То есть имущество, которым он владеет, за которым смотрит, и которое охраняет. Так же, это имущество может наносить вред другим людям, как автомобиль. А значит, вы можете пригласить участкового, что бы тот зафиксировал факт порчи, вашего участка пылью и грязью, и то, что все, что вы садили уже не получите, то есть у вас убытки, вам нужно заново брать семена высаживать и охранять огород, лишая себя возможности заработать, опять же вы лишаетесь не полученного заработка. То есть, ваш участок потравлен, вам нужно вызвать комиссию, составить акт об этом. Пусть взыщут для начала просто штраф. Если это их не отрезвит, пишите заявление в суд, о взыскании, не полученных доходов, потраченных средств, также если принимали лекарства от давления из-за этой ситуации, то включите чеки от данных лекарств. О факте вони сообщить в дежурную часть, сообщение должны зарегистрировать. Проверку по данному факту должен провести участковый уполномоченный полиции отделения, который будет осматривать место происшествия с использованием технических средств путем фотографирования. Также сотрудник полиции вместе с истцом по данному событию должен будет общаться с собственником фермы, который при сотруднике полиции может дать письменное обязательство выплатить вам компенсацию, что подтверждается распиской. Также можно взыскать моральный вред. Вам сейчас главное доказать, что именно лошади соседа, а не чужие это делают. Может сделать самим фото их у вас на участке. Что бы потом в суде, уже соседи доказывали, что это не их кони. Так же показания свидетелей под роспись или аудио записывайте. Судебная практика разная, главное доказать, что это были кони именно соседа, а не пришли еще откуда. Главное привлечь к административной ответственности, а потом и в суд можно подавать на возмещение ущерба самого как такового. Сохраняйте все чеки. Статья по которой будете по суду взыскивать: в соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Добрый вечер, Олег!

С ходу на Ваш вопрос не ответить.

1. Есть такой Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

частью 3 статьи 14 закона с отсылкой к пункту 3, ч.. 1 ст.. 14 которого установлено, что

К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы владения, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

То есть, необходимо направить запрос главе администрации поселения о принятии соответствующего решения, а в частности по предоставлению территории под выпас лошадей.

Нарушение правил выпаса скота влечёт за собой административную ответственность в соответствии с КоАП Волгоградской области.

2. Направьте обращение в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области для решения этого вопроса.

3. Если земля, под конюшней считается землёй поселения, то, вероятнее всего размещение конюшни незаконно, т.к для этих целей предполагается использовать земли с/х назначения.