Нарушение эстетики входной группы ЖК - разрешено ли размещение рекламной вывески в просветах панорамных окон нежилых помещений?

• г. Москва

Может ли собственник нежилого помещения размещать рекламную вывеску в просветах панорамных окон, тем самым портя архитектурный и эстетический облик входной группы в Жк.

Ответы на вопрос (1):

Статья 8.6.1. Нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций

1. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию информационных конструкций, в том числе к расположению букв на информационном поле, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований:

к геометрическим параметрам информационных конструкций;

о запрете полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;

о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами;

о запрете размещения вывесок в границах жилых помещений, в том числе на кровлях, лоджиях и балконах, архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);

о перекрытии (закрытии) указателей наименований улиц и номеров домов, размещении консольных вывесок на расстоянии менее 10 метров друг от друга, а также о размещении одной консольной вывески над другой;

о запрете размещения вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) при размещении на внешних поверхностях многоквартирных домов;

об ограничении допустимого количества вывесок, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует, относится ли входная группа нежилого помещения, имеющего отдельный вход, вышеуказанная конструкция устанавливалась за счет собственника нежилого помещения, находится на территории, относящейся (по техническому паспорту) к нежилому помещению. Должен ли собственник вышеуказанного нежилого помещения согласовывать с ТСЖ размещение вывески магазина, если вывеска крепится к входной группе. Заранее благодарен, С Уважением, Алексей.

Являюсь собственником нежилого помещения в МКД с 2003 г. Реконструкция и перевод согласованы на тот момент со всеми инстанциями. Оформлено свидетельство о собственности. Вывеска расположена в пределах входной группы. Может ли требовать ТСН в лице уполномоченного представителя, плату за размещения моей вывески на моей входной группе?

Можно ли разместить световую вывеску в г.Москве на фасаде нежилого здания с согласования собственника? Или световые вывески нельзя размещать?

Я арендатор нежилого помещения в многоквартирном доме, разместил вывеску на фасаде магазина, представитель ТСЖ вымогает деньги за вывеску, тем более вывеска закреплена к стене а к обшивке фасада которую собственник установил за свой счёт.

Купила не жилое помещение (изначально когда строился многоквартирный дом, это помещение было не жилое) На стене которая прилегает к моему помещению висит чужая вывеска, предыдущая хозяйка моего помещения дала устное согласие на то что бы эта вывеска висела и так же когда входную группу согласовывали с архитектурой, эта вывеска автоматом согласовалась. Имею я право убрать эту вывеску и как правильно это сделать, предупредить хозяйку этой вывеске, что вывеску я сниму?

Жилой дом. Торец здания, одна дверь, несколько арендаторов. Наш подвал, окон нет. Помещение в собственности арендодателя. Можно ли в данном случае размещать вывеску (над входной дверью) или панель-кронштейн (сбоку) ?

Я купил нежилое помещение в торцовом центре у меня свой отдельный вход с улицы, помещение угловое 1 этаж, на одной из моих стен рядом с моим окном висит чужая реклама, со слов предыдущего собственника разрешение на вывеску он не давал. Могу ли я требовать убрать рекламную вывеску у собственника этой вывески?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо приобрело помещение 150 кв. м. с отдельным входом на первом этаже в здании бизнес-центра. Над входом в помещение, в пределах границ приобретенного помещения, расположена горизонтальная вывеска размером 7 * 0,8 м., которая принадлежала предыдущему собственнику и была приобретена вместе с помещением. Новый собственник сохранил конструкцию вывески, переделав только лицевую сторону на название магазина, который расположился в данном помещении. Директор управляющей компании, которая обслуживает весь бизнес-центр обратился к новому собственнику с требованием помесячной оплаты за ее размещение на фасаде здания или ее демонтажа, обосновывая тем, что все собственники имеют право на размещение рекламы на фасаде здания. Тот аргумент, что магазин имеет право на размещение вывески в пределах границ своего помещения не принимается.

Вопросы такие:

1. На какую вывеску на фасаде / козырьке здания имеет право собственник помещения на первом этаже?

2. Нужно ли платить за размещение такой вывески? Если да, то как устанавливаются цены?

3. Правомерен демонтаж вывески управляющей компанией, если она решит это сделать?

Какой штраф за рекламную вывеску, могут ли штраф выписать без предупреждения. Территориально вывеска находится в царицыно есть вывеска размером 110 см в длину и 50 см в высоту. На вывеске указаны - направление деятельности и адрес сайта латиницей.

Я являюсь собственником нежилого помещения. Рядом другое помещение и другой собственник. Общий вход. Сосед занял под рекламу своего магазину место над всей входной группой. Законно ли это? Имею ли я право требовать, чтобы его вывеска не висела над нашим общим входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение