Дети получают пенсию по потере кормильца...

• г. Москва

Жена пропала 6 лет назад... дети получают пенсию по потере кормильца. .. я недавно с ней развелся.. могу ли я лешить ее материнств? И что для этого нужно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Ваши дети получают пенсию по потере кормильца, то речь может идти только о признании их матери умершей. Вам нужно обратиться с требованием о признании Вашей бывшей супруги умершей. По сложности, данное требование даже легче будет доказать, чем лишить ее родительских прав.

С уважением, адвокат

Жидких Дарья

Тел.: 8-962-928-53-60

Теоретически можете.

Читаем Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

для этого нужно подать иск о лишении Вашей бывшей супруги родительских прав.

Единственное что непонятно, если она признана умершей, то как Вы собираетесь лишать ее родительских прав?

А что, Вы признавали ее умершей? Иначе о какой потере кормильца речь? Надо уточнить сиутацию. Умершего нельзя лишить никаких прав, в т.ч. родительских.