Проблемы заочника - неаккредитованный вуз требует оплаты, а сессия не проводилась, что делать при переводе в другое учебное заведение?

• г. Ростов-на-Дону

Я заочник, вуз не прошёл аккредитацию на мою специальность, должна была быть сессия в апреле, но её ни кто не провёл,заявление на перевод в другой вуз заставили написать 30 апреля, сейчас уже май, перевод в другой вуз в процессе, но при этом не аккредитованный мой вуз просит внести оплату, за якобы обучения в период с января по апрель, и расторгнуть с ними договор, стоит ли мне расторгать с ними договор? И вносить оплату? На каики условиях меня должны перевести в другой вуз?

Ответы на вопрос (1):

"Электронный журнал "Азбука права", 30.04.2020

Как перевестись из одного вуза в другой?

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).

В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка).

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз (далее - документ о предшествующем образовании). Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на ваш адрес или в адрес принимающего вуза (абз. 1 п. 17 Порядка).

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).

В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку (п. 20 Порядка).

Примечание. Перевод студента, получающего образование за рубежом, осуществляется в ином порядке (п. п. 18, 19 Порядка).

Особенности перевода студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы

Перевод студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы допускается в любое предусмотренное образовательной программой время. Перевод осуществляется на основании письма исходного вуза в принимающий в соответствии с договором о сетевой форме между указанными вузами. К письму прикладываются список студентов и копии личных дел (п. п. 9, 21 Порядка).

В течение пяти рабочих дней со дня поступления указанного письма принимающий вуз издает приказ о зачислении студентов в порядке перевода. При этом до получения письма принимающий вуз своим распорядительным актом может допустить студентов к обучению. В течение 10 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении студента в порядке перевода принимающий вуз выдаст ему студенческий билет и зачетную книжку (п. п. 22, 25 Порядка).

Особенности перевода, связанные с невозможностью осуществления деятельности вуза

Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может также стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирование лицензии; приостановление, лишение или истечение срока действия у вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. Перевод студентов по указанным основаниям осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122).

В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган управления выбирает принимающий вуз. Перевод студентов осуществляется на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения). При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. п. 3, 7 Порядка N 957; п. п. 3, 7 Порядка N 1122; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2017 N 05-ПГ-МОН-8938).

Следует учитывать, что перевод студента с изменением профессии, специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122).

------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Мой ВУЗ (негосударственный) полностью лишен государственной аккредитации с 22.01.2016. Со слов администрации ВУЗа, официального документа и акта, на основании которого Академия лишена аккредитации, не предоставлено. Сессия началась с 21.01.2016 и закончится 08.02.2016, требуют внести оплату за обучение следующего семестра до 29.01.2016. В дополнение ко всему, в Академии говорят, что перевод в другой ВУЗ во время сессии не осуществляется, мол, по правилам я должна закрыть эту сессию, внести оплату за обучение, после этого переводят приказом на следующий семестр. Далее выдается справка с выпиской дисциплин и часов и т.д. (порядок перевода в другой ВУЗ). Подскажите, пожалуйста, как быть? Каков порядок перевода, оплаты обучения и какими нормативно-правовыми актами это закреплено (предварительно ознакомиться мне)? Огромное спасибо!

Мой вуз погладил с другой, в нем не было моей специальности. Аккредитацию на мою специальность получили в апреле. Госы и защита диплома должны были быть в июне, но забыли подать в министерство образования какие-то документы, поэтому защиту и госы перенесли на август месяц. Законно ли это?

Оплата отопление за январь и апрель или май должна быть одинакова. Ведь в апреле и мае температуру поддерживают исходя из нормативов.

Здравстуйте, скажите пожалуйста, мой муж умер в начале апреля я оформила пенсию в конце апреля, мне выплату должны произвести в мае за апрель или за апрель и май сразу?

С 16.04.2012 я на работе написала заявление, по уходу за ребенком до 1.5 лет и на ежемесячное пособие до 1.5 лет. Меня интересует вопрос как будет выплачиваться пособие, за текущий месяц (за апрель в апреле) или за апрель в мае, за май в июне и.т. Если за текущий месяц, мне должны были выплатить в мае за 15 дней апреля и полностью за май? Или только за апрель? Выплатили в мае мне только за апрель?

Учусь на 3 курсе гуманитарного института, в апреле этого года перед сессией, вуз лишили аккредитации. Я хочу перевестись в другой аккредитованный вуз, наша учебная часть заставляет сдавать сессию у нас в вузе а потом переводиться. Скажите пожалуйста, засчитается ли сессия потом при переводе в государственный вуз? Стоит ли ее сдавать по месту или перевестись и потом сдать в аккредитованном вузе?

Скажите пожалуйста отопление отключили 12 апреля а по графику должны отключить 15 апреля, в мае пришла квитанция за апрель полный месяц, у нас дом 2 этажа на 8 квартир, я должна платить за полный месяц или за 12 дней что топили в апреле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вузу приостановили действие аккредитации на мою специальность. Обучаюсь на выпускном курсе в негосударственном вузе, за обучение плачу сама. Обязан ли вуз осуществить перевод обучающихся с сохранением стоимости обучения. Нам предлагают для перевода вузы, но оплата там значительно выше.

Мой вуз лишили аккредитации и я самостоятельно перевелся в другой вуз имеющий аккредитацию (точнее оканчиваю процесс перевода), но от знакомых я узнаю, что по закону нельзя перевестись с неаккредитованного вуза в аккредитованный и перевод только возможен на 1 курс, скажите пожалуйста это правда?

Мой частный институт не прошел аккредитацию, но лицензия на обучение есть. Учусь на 3-м курсе (началась зимняя сессия). Сейчас пытаюсь перейти в другой институт, но везде мне ставят разные условия.

1 вариант - обязательное понижение на курс ниже. Сессия сдается в старом вузе.

2 вариант - переводят на мой курс, но нужно обязательно пройти зимнюю сессию уже у них. Говорят, что в моем ВУЗе не имеют право выставлять оценки в зачетку.

3 вариант - если совпадают 10 предметов в зачетке, то перевод на текущий курс.

Вопросы следующие:

Можно ли оспорить первый вариант?

Засчитывается ли сессия в вузе без аккредитации?

Вуз попытается пройти аккредитацию заново (этой весной). Возможно ли это?

Если я доучусь до конца курса в этом вузе без аккредитации, то его не зачтут при переводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение