Заблокировали карту без уведомления о возбужденном исполнительном производстве - правомерно ли это?

• г. Ставрополь

Заблокировали карту в связи с исполнительным производством уведомление о возбуждении не присылали обосновывают что высылают письма с долгом свыше 10000 правомерное ли действия.

Ответы на вопрос (6):

Игорь, добрый день! Срок добровольного возмещения ущерба начинается с даты уведомления. Если об исполнительном производстве стало известно при посещения пристава, то с этого времени вправе считать срок.

Здравствуйте) Действия пристава неправомерны. Можете подать жалобу в прокуратуру. Если карта зарплатная, то Вам нужно предоставить судебному приставу справку о том что на указанный счёт Вы получаете зарплату.

В любом случае исполнять судебное решение обязывает закон. Поэтому даже если направлено уведомление не было, действия пристава таким образом не остановить.

Управляющий партнёр группы DebtAngel Антон Алёшин

Узнал об исполнительном производстве только после блокирования карты. Какие мои действия?

Проверьте информацию на сайте ФССП, если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить.

Также вам стоит подать заявление приставу о снятии ареста со счета, если вам на него поступает заработная плата.

Вам стоит узнать, не являлся ли основанием возбуждения исполнительного производства судебный приказ (можете узнать самостоятельно, на сайте ФССП в разделе "Узнай о своих долгах" введите свои ФИО и и увидите основания). Если это был судебный приказ, Вы можете подать на него возражения и суд в соответствии со ст. 129 ГПК РФ приказ отменяет, разъясняя взыскателю о его праве обратиться в суд по общим основаниям, где Вы уже сможете представить свои доводы и аргументы. При подаче возражений на судебный приказ необходимо будет также заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, т.к. о существовании приказа узнали только что. Одновременно с обращением в суд, можете обратиться к приставам с заявлением об отложении исполнительных действий (ст. 38 Закона № 229-ФЗ), а если судебный приказ отменят, также направляете определение суда об отмене в ФССП, что будет являться основанием для прекращения ИП (ст. 43 Закона № 229-ФЗ).