Скандал в СНТ - кто станет владельцем участка с хозпостройкой?

• г. Краснодар

Недавно мне в СНТ выдали участок (дачу) с хозпостройкой. Выдал председатель. Я занимаюсь оформлением участка в собственность. Пригласила кадастровых для межевания. Участок зарос деревьями. Постройка в ужасающем состоянии, двери, окна отсутствуют (украдены). Мы расчитили участок, привели в порядок ограждения. Поставили двери, калитку. И тут появляется молодая женщина, которая утверждает, что это её участок. Потом говорит, что она строила эту постройку. Потом она же говорит, что это её свекровь купила у предыдущего владельца. В итоге показывает ордер с мужским именем и номером 177. Мой участок 176. Устроила скандал и мне и председателю и сказала, что будет подавать в суд. Какие у неё шансы? Не хочется лишится участка, в который вложили силы и время. Поясню: Председатель утверждает, что даже если она докажет, что её ордер не подделка, участок ей не отдаст. Потому что её ордер 2006 года. А так как годами участок не обрабатывался и взносы не платились, согласно уставу её ордер анулирован. А хозпостройка делалась 30 лет назад, совсем другими людьми.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Начну с того, что садоводческая организация - это добровольная организация садоводов, не более того. Поэтому Председатель СНТ не наделен полномочиями по распоряжения земельными участками.

Председатель не имел права Вам "выдавать" участок.

Председатель, в соответствии с Уставом СНТ, обязан был обратиться в Администрацию района с заявлением о том, что предоставленный Вам участок запущен, никем не обрабатывается. Выяснить кому принадлежал данный участок и через Администрацию получить Постановление об изъятии данного участка у прежнего собственника.

Предоставлять земельные участки в СНТ имеет право Администрация, но никак не председатель СНТ.

В связи с вышесказанным, перспектив у Вас в суде мало, даже сказала бы вовсе никаких. Участок у Вас будет изъят в пользу прежнего собственника.

Добрый день!

Для вас ещё не всё потеряно.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения

1. Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

Из указанного следует, что председатель правления должен был не просто "ВЫДАТЬ УЧАСТОК", а выдать вам следующие документы:

- копию решения общего собрания об исключении прежнего владельца участка из членов товарищества;

- копию решения общего собрания о принятии вас в члены товарищества и предоставлении вам указанного земельного участка;

- членскую книжку с отметкой об уплате вами членского взноса;

Это основные документы.

Ситуация не из простых. Дальнейшая помощь возможна на платной основе.