Как правильно подать на алименты, если бывший муж имеет новую семью?

• г. Ярославль

Хочу подать на алименты есть дочь 2006 г. р.на бывшего мужа, мы в разводе. Он состоит во втором браке имеет сына 2016 г. Могу ли я написать заявление на вынесение судебного приказа на алименты или мне нужно подавать исковое заявление на алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет вначале подается заявление на вынесение судебного приказа стст 124-125 СК РФ Поэтому пишите такое заявление.

Если отец не должен платить алименты другому ребенку, то можете подать заявление о вынесении судебного приказа.

Здравствуйте!

Если в процентном соотношении, то заявление о приказе если в твёрдой денежной сумме, то исковое заявление.

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится в том случае, если должник знает о своём долге и что он согласен с суммой задолженности. Вы можете подать на вынесение судебного приказа, но обязательно учитывайте тот факт, что судебный приказ просто отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Вы имеете право взыскать алименты за последние 3 года в соответствии со сроками исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Порядок подачи и требований, предъявляемых к исковому заявлению Вы можете найти в статьях 131-133 ГПК РФ.

В Вашей ситуации более целесообразно и надёжно было бы подать Исковое заявление о взыскании алиментов.