Какое заявление нужно подать на алименты в браке - иск или заявление о вынесении судебного приказа?

• г. Салехард

Я планирую подать на алименты в браке. Какое заявление мне нужно будет оформить? Исковое или заявление о вынесении судебного приказа? Или другое?

Ответы на вопрос (5):

У ответчика есть другие алиментные обязательства?

Спросить
Пожаловаться

Исковое, приказ может быть отменен, потеряете время!

Спросить
Пожаловаться

Если это будет заявление на алименты в процентном соотношении от дохода, то в мировой суд, на вынесение судебного приказа.

Но можете сразу подать исковое в районный суд - тогда данное решение уже не отменить, в отличие от судебного приказа.

Согласно изменениям вступившим в силу с 1 октября 2019 года, представитель власти мирового судебного участка, уполномочен рассматривать дела, которые связаны с назначением алиментных платежей в долевом соотношение от заработка плательщика на несовершеннолетних детей. Если же выплаты устанавливаются в твёрдой денежной сумме, или в иске планируется указать дополнительные требования (к примеру: лишение родительских прав или установление отцовства, а также привлечение к делу третьих лиц), то подавать на алименты в 2021 году нужно уже в районный суд (абз.4 ст.122 ГПК РФ и п.3 Постановления Пленума ВС РФ № 56).

Спросить
Пожаловаться

Заявление о выдаче судебного приказа. В том случае если муж отменит данный приказ, тогда исковое заявление в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если отец ребенка не платит сейчас алименты кому-либо, это должно быть заявление о вынесении судебного приказа. В противном случае это исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Планирую подать заявление на алименты в браке (живем раздельно). У мужа есть ребенок от предыдущего брака, удержаний по исполнительным документам с него не производится. Нужно ли указывать в моем заявлении, что есть ребенок или можно написать, что других детей не имеет?

И подскажите чем отличается исковое заявление о взыскании алиментов от искового заявления о вынесении судебного приказа?

Спасибо.

Хочу подать на алименты на мужа (в браке) проживаем вместе, двое детей, выплачивает алименты на двух из первого брака. Что нужно подать: заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявления о взыскании алиментов. И указывать ли в иске что он уже и так платит алименты. Какие документы прилагать к иску? Спасибо.

Хочу подать заявление на вынесение судебного приказа, но у нас прошел срок исковой давности.

Суд не откажет в вынесении из-за просроченного срока исковой давности.

И если даже откажет в вынесении, мы же сможем подать исковое заявление?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Собираюсь подать на бывшего мужа на алименты. Слышала, что можно обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. Хотела бы узнать, чем отличается исковое заявление от заявления о вынесении судебного приказа? И с чем лучше обращаться в суд?

Хочу подать на алименты есть дочь 2006 г. р.на бывшего мужа, мы в разводе. Он состоит во втором браке имеет сына 2016 г. Могу ли я написать заявление на вынесение судебного приказа на алименты или мне нужно подавать исковое заявление на алименты. Спасибо.

Мне нужна очень Ваша помощь. От мировых судей мне пришло определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, в связи с чем, что от должника поступило возражение относительно судебного приказа и в котором написано, что теперь рассмотрение будет в порядке исполнительного производства. Скажите у в какие сроки мне теперь нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов? И нужно ли в исковом заявлении указывать, был судебный приказ но его отменили. Или это никак не будет влиять на дату взыскания алиментов и алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на мужа исковое заявление о взыскании алиментов, брак еще не расторгнут. Он платит алименты на ребенка от первого брака. Олько мне положено? И чем отличается исковое заявление о взыскании алиментов от заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка? Какое мне нужно написать?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Один брак, двое детей от одного мужчины. На первого муж платит мне алименты, хочу подать на второго. Мне писать исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа? Третьего лица нет. Других детей не имеет супруг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение