Возможность взыскания алиментов у бывшего мужа без суда требует рассмотрения

• г. Уфа

С мужем в разводе. Имеем общего сына 17 лет. раньше на алименты не подавала. МУж не имеет постоянного места работы. Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме? Обязательно ли подавать в суд исковое заявление или же могу подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если в твердой денежной сумме, то алименты взыскиваются только путем подачи искового заявления. При этом будут взыскивать только до 18 лет.

если хотите в твердой денежной форме нужно подавать в суд исковое заявление по ст.83скрф.

Можете и в тдс и приказом, но приказ отменить проще, если он решит это сделать

Можете подать заявление о вынесении судебного приказа, но бывший муж может его отменить в течение 10 дней, со дня вынесения или получения приказа по почте.