Водитель без страховки - кто несет ответственность в случае сбития пешехода?

• г. Хабаровск

Если не вписан в страховку машины, при движении был сбит человек перебегавший дорогу в неположенном месте, виновником признается водитель?

Ответы на вопрос (5):

Наличие страховки не имеет значения для признания вины.

А будет ли он признан виновным - зависит от конкретной ситуации (ДТП).

Страховка не влияет на наличие или отсутствие вины в совершенном ДТП, она влияет на выплаты пострадавшему. Если водитель не вписан в страховку ОСАГО (если страховка с ограничением), то ущерб здоровью пострадавшему будет в полном объеме выплачивать не страховая компания, а водитель и собственник автомобиля.

Так а почему выплачивает водитель, ведь он ехал по правилам но без страховки, да в результате наезда на человека был приченен вред, но при этом же был приченен ущерб автомобилю, человеком переходившим дорогу в неположенном месте.

Не имеет значение, что вина в ДТП пешехода. Автомобиль является источником повышенной опасности. В силу ст.1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Практика такова, что при ДТП с пешеходом, переходящим дорогу в неположенном месте, присутствует и вина водителя, нарушившего п.10.1 ПДД. В любом случае необходимо обстоятельства ДТП.

Удачи!