Что определит степень ответственности водителя в ситуации сбития пешехода и какие риски следует учитывать

• г. Москва

Водитель, соблюдая правила дорожного движения двигался по дороге. На дорогу выскочил человек, пытаясь перейти ее и не убедившись, что на дороге присутствуют транспортные средства. В итоге, человек сбит, водитель шокирован, человека увозят на скорой, водителя прибывшие на место сотрудники дорожной полиции пытаются лишить прав. Как определить степень ответственности водителя в данной ситуации? Чего следует опасаться?

Ответы на вопрос (2):

С учетом обстоятельств, знаков, разметки, схемы ДТП и т.д. а так же результатов исследования по определению степени вины водителя. Опасаться - признания виновным в ДТП, подачи иска о возмещении вреда здоровью, морального ущерба. Если степень повреждений пешехода будет тяжкой - уголовного дела.

Если в ДТП признают виновным водителя, то в случае наличия у пешехода легкого вреда здоровью - административная ответственность (штраф 1000-1500 руб или лишение права управления на срок от одного года до полутора лет), средний - административная ответственность (влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет). Тяжкий - уголовная ответственность по ст. 264 УК.