Как защитить свои права при приватизации квартиры в случае развода?

• г. Уфа

Собираемся Приватизировать квартиру, муж хочет только на себя, а если произойдет так что мы разводиться будем, я смогу что нибудь сделать? Есть ещё трое несовершенных детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствйте!

Приватизация - это безвозмездная передача квартиры в собственность и не является совместно нажитым имуществом. Своим отказом Вы уступите свою долю супругу.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ваши дети и Вы имеете право на приватизацию, если Вы до этого не участвовали ни разу в ней.

Приватизация без участия детей, вообще незаконна. Если Вы и можете отказаться письменно от доли, то на детей такой отказ от его имени незаконен.

Поэтому, не отказывайтесь и вместе с детьми участвуйте в приватизации.

Если он уже приватизировал, нужно оспорить приватизацию в суде и признать незаконной от имени детей, если Вы дали отказ.

Ничего не сможете сделать. Не соглашайтесь, зачем Вам такие приключения.. Право пожизненного проживания, конечно, у Вас будет..., но он продаст чужим людям, а те Вас просто изведут...

А потому по 1\2 приватизируйте..