Мой муж сидит по ст 105, 105 ч 2 пункт а каснется ли его амнистия сидит с 2015 года.

• г. Нижний Новгород

Мой муж сидит по ст 105, 105 ч 2 пункт а каснется ли его амнистия сидит с 2015 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Амнистию к 9 мая объявлять не будут, возможно ее приурочат к официальным торжествам в честь 75-летия Победы, которые пройдут в другом месяце (называют сентябрь 2020).

Но на осужденных по статье 105 амнистия вряд ли будет распространяться, например, в амнистию 2015 такого не было.

Юлия, решение вопросов об амнистии находится в компетенции Госдумы РФ. 13.01.2020 года был внесен проект амнистии №880791-7 и 20.03.2020 года проект Постановления № 926719-7.

Однако, в апреле 2020 г., глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Крашенинников заявлял, что "нижняя палата не готовит проект постановления об амнистии к 75-летию Победы в этом году".

29.04.2020 - была информация из ГД, что Амнистия в 2020 году не планируется.

Однако, даже по проектам - статья 105 УК РФ - под амнистию и не попадала бы.

Делайте выводы.

Добрый день!

Когда будет принят постановление об объявлении амнистии, тогда и стоит об этом говорить, гадать смысла нет.