А являются ли родственниками сводные братья, то есть дети супругов от предыдущих браков?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Как я понимаю, неполнородные братья и сестры - это те, у кого общим является только один из родителей, и юридически они ничем не отличаются от родных братьев и сестер. А являются ли родственниками сводные братья, то есть дети супругов от предыдущих браков? И в каком законодательном акте РФ эти понятия определены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря вам для чего. Для наследования не являются. То есть не наследуют друг после друга дети супругов от разынх браков, то есть не имеющие общего родиелят. Но такой ребенок имеет право на наследование в порядке 7 очереди после смерти отчима или мачехи (при отсуствии предыдущих очередей)