Степень родства и наследственные права сводных братьев и сестер с общим отцом и разными матерями

• г. Саратов

Считаются ли сводные братья и сестры (общий отец, но разные матери) близкими родственниками? Являются ли они наследниками первой очереди друг для друга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Степень родства о которой Вы говорите, называется неполнородной. Сводными признаются дети от разных родителей. Если у детей имеется один общий родитель, то такие дети неполнородные. Они являются близкими родственниками. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.