Жена покусана соседской собакой - какой срок давности для подачи заявления в полицию?

• г. Владивосток

Мою жену у нас во дворе покусала соседская собака, с травмоми она лежит в больнице, подать заявление в полицию сейчас не может, каков срок давности по таким делам? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Срок подачи иска по делу о возмещении ущерба от укуса собаки составляет 3 года. Обычно потерпевшие укладываются в данный срок. Но если были весомые причины, и обращения в установленные 3 года не последовало, можно добиться продления данного периода. То есть если вы подверглись нападению собаки, можно написать заявление о возмещении ущерба даже по истечении трех лет. В этом случае следует представить доказательства и показания свидетелей.

Здравствуйте! Можно перевести на гражданско-правовые отношения и взыскать крупную сумму.

В соответствии со статьей 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Для подачи заявления в письменном виде можете использовать такую форму:

___________________________________________

(наименование территориального органа

внутренних дел)

___________________________________________

(наименование должности, Ф.И.О.

должностного лица)

адрес: _____________________________________

от ________________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________,

телефон: ______________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ___________________

Заявление (сообщение)

о преступлении

Прошу привлечь к уголовной ответственности ___________________ (Ф.И.О.,

либо неизвестного, неизвестных), который __________________________________

__________________________________________________________________________.

(изложить содержание заявления о преступлении,

указать обстоятельства, место, время)

В результате указанных действий, мне был причинен _____________________

__________________________________________________________________________.

(изложить обстоятельства, наступившие последствия,

указать материальный ущерб, телесные повреждения)

что подтверждается _______________________________________________________.

Кроме того, указанную информацию могут подтвердить:

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О. свидетелей, контактные данные)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 141, 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

проинформировать меня о решении, принятом по данному сообщению, незамедлительно после его принятия.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление.

2. Аудио (видео) запись (и (или) фотоматериалы) от "___"________ ____ г.

3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ______ (если заявление подписывается представителем).

_____________________________________________________________________________________

"___"__________ ____ г.

_____________________

(подпись)

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела, целесообразно обратиться в суд с гражданским иском с требованием компенсации физического и морального вреда, а также привлечь к административной ответственности владельца животного в соответствии с Правилами содержания домашних животных на территории Вашего субъекта РФ, утвержденного органом исполнительной власти.

Также целесообразно взять в Вашей больнице документы, подтверждающие обращение за мед. помощью; параллельно (с помощью родственников или позже, когда улучшится самочувствие) собирать все квитанции на приобретение медикаментов в соответствии с рецептами лечащего врача-хирурга, иные подтверждающие документы (талоны на ГСМ для поездок в больницу после выписки на осмотры и т.п.), важно обратиться самостоятельно и провести медицинскую экспертизу нанесенных ран, укусов, ушибов.

Обращайтесь для составления иска по телефону 89044051440