Фельдшер скорой помощи стал жертвой публичного оскорбления в местной газете - как защитить свои права?

• г. Брянск

Я три месяца работаю фельдшером скорой и неотложной помощи, недавно работодатель дал интервью местной газете о борьбе скорой и неотложной помощи с коронавирусом. Так же в статье он указал мои данные (фамилия, имя и возраст) написал что есть чему поучиться у более опытных коллег, тем самым задев мое достоинство. Статья на первой странице, заметил что знакомые стали отворачиваться от меня при встрече, друзья звонят и говорят, что меня выставили полным дураком. После этой ситуации хочу уволиться со скорой помощи, но главный врач сказал только по статье.

Скажите пожалуйста могу ли через суд чего то добиться за такие публикации в сми? Куда мне обращаться если руководитель не хочет подписывать заявление?

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть право подать иск на работодателя и газету о защите чести и достоинства ст 152 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ Что касается увольнения, то пишите заявление на увольнение Согласно ст 80 ТК РФ вас могут задержать на работе только на 14 дней.

Здравствует Михаил

Вы же не в рабстве, можете в любой момент подать заявление по собственному желанию, а если не принимают, отправляйте почтой.

Согласно ч.1 ст.152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Сведения, порочащие Ваше достоинство должны быть опровергнуты в той же газете. Можете потребовать возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных распространением этих сведений (п.9 ст.152 и ст.151 Гражданского кодекса РФ). Если руководитель не хочет подписывать Ваше заявление обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.