Мои личные данные были опубликованы в газете после уголовного дела - имеют ли редакции право на это и что делать в такой ситуации?

• г. Нижнекамск

Недавно я проходил по одному уголовному делу, где получил условный срок. В газете написали статью по этому делу. В статье были указаны мои данные: возраст, Ф.И.О. и подробности дела. Город у нас не большой, и эта статья в газете может плохо отразиться на моем трудоустройстве. Имели ли право в редакции указывать мои личные данные? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд к редакции данной газеты

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, полтора года назад мужчина привлекался по статье 316 УК РФ, но избежал уголовной ответственности по истечению срока давности. Сейчас на него заведено уголовное дело по статье 228, части 2. По словам следователя он может получить условный срок, либо исправительные работы, либо вообще прекратят дело в зале суда. Вопрос: может ли 316 статья негативно отразиться на данном уголовном деле?

Моему мужу дали 5 лет строгого режима по статье 228 часть 3 срок меньше минимума статья статья предусматривает срок с 8 до 15 вменили статью 64 дали меньше минимума Можем ли мы просить суд на смягчение статьи с особо тяжкой натяжкую.

Суд вынес решение в отношении Редакции газеты и автора статьи опровергнуть ложную информацию, содержащуюся в статье. За подписью юриста, представляющего интересы издательства в газете появилась статья, дословно повторяющая прежнюю - оскорбительную и коротенькое личное суждение на ошибочное решение суда. Может ли это быть ОПРОВЕРЖЕНИЕМ и существует ли форма опровержения. Спасибо.

В газете вышла статья про моего отца, в статье было написано что моя сестра была удочерена, указанны имена и фамилии и город в каком мы проживаем, также оскарбили мою маму выставив ее гулящей женщиной. Как наказать газету? На мое обращение к газете, ответили что перед выходом в печать материал был авторезированн моим отцом.

Газета написала статью с цитатой гражданина о том, что я ему угрожал. Подскажите в какой суд подавать иск о клевете и на кого? На газету, автора статьи или гражданина которого они цитируют? Статья есть на сайте газеты.

В газете была опубликована статья с результатами прокуроской проверки, подписанная помощником прокурора. В статье было напечатано название моей фирмы, хотя проверяли не мою компанию, а детский сад с которым у меня был заключен договор. В результате этой публикации моя репутация пострадала. Вся напечатанная в газете информация, не является достоверной. Я подал иск на газету. Редакция газеты ссылается на статью 57 п.4 Закона РФ «О средствах массой информации».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик по уголовному делу статья 116 часть 1 (в последствии может стать 115) намеренно уклоняется от явки в суд. Судья постоянно откладывает дела, разводит руками, мол, ничего сделать не могу. Приставы приходят по месту регистрации, где он не проживает. По той же статье на него же был подан иск, куда он так же не приходил, тянул время, чтобы закончился срок исковой давности и дело просто напросто закрыли.

Что делать? Судья ничего не хочет предпринимать.

В научной статье использована готовая иллюстрация из чужой статьи со ссылкой, но без лицензионного соглашения.

На просьбу убрать статью – редакция ответила что отзывать публикацию не будет та как под п.1 статьи 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Однако статья –отчетная по гранту и это указано. Как отозвать статью?

У меня полгода назад убили брата. А сегодня в нашей газете вышла статья про это убийство. Правда фамилии изменены в статье, но у нас поселок маленький и все про всех знают. В этой статье моего убитого брата поливают грязью. Вся статья построена на сплетнях. После этой статьи стало плохо маме. Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение