Наследство квартиры с долгом на капитальный ремонт - нужно ли погашать задолженность?

• г. Ханты-Мансийск

Была куплена квартира с долгом по взносам на капитальный ремонт, прошло более 3 лет. Продавец квартиры умер. На его имя пришло письмо с фонда о погашении задолженности по взносам на капитальный ремонт. Вправе ли я не оплачивать эту задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера! Увы, но вам нужно оплатить эту задолжность, так как вы купили квартиру зная, что есть этот долг. И в договоре это как понимаю тоже прописано.

Здравствуйте, долг за капитальный ремонт в отличии от долгов по комунальным платежам взыскивается с нового собственника.

Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Вместе с тем, поскольку долг висит более 3 лет, смело отправляйте фонд капитального ремонта в суд и в суде заявляйте об истечении сроков исковой давности. В соответствии со ст. 199 ГК РФ: Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.