Что делать, если получено судебное извещение о задолженности за капитальный ремонт квартиры?

• г. Липецк

Как быть. Пришло судебное извещение с задолженностью за капитальный ремонт. Сумма задолженности составляет 4000, оплачивать нужно 135 р / месяц. Собственником стала 2 месяца назад, ещё все квитанции на имя предыдущего владельца квартиры. В письме нет никаких печатей, только имя директора фонда капитального ремонта. Так же там указан лицевой счет. Я никаких договоров не составляла и в данную организацию никогда не обращалась. Как поступить в данной ситуации, если в письме написаны мои данные, как собственника. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. Не имеет значения, заключали Вы договор или нет.

Судя по всему, предыдущий собственник не платил за капремонт, долг перешел к вам, с вас и взыщут

сумму долга

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте! Согласно ст. ст. 158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В случае просрочки платежа, будет начислена пеня, долг взыскан в судебном порядке. Законодательство не требует заключение договора.

Добрый вечер.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт предусмотрена статьей 169 Жилищного Кодекса, поэтому никаких договоров не требуется для взыскания данных денег. При этом следует иметь в виду, что долги, накопленные по данным взносам предыдущим собственником, переходят в полном объёме на нового собственника, это следовало иметь в виду при покупке квартиры.