Категория лиц, освобожденных по акту об амнистии и совершивших новое преступление - подпадают ли они под ст. 75 УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Если человек освобожден от уголовной ответственности по акту об амнистии, и совершил другое преступление подпадает ли он под ст 75 ук рф, категорию лиц, впервые совершивших преступление?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Если человек освобожден от уголовной ответственности по акту об амнистии и этим решением с него снята судимость или судимость снята по истечению срока, и вновь совершил преступление, то он является лицом, впервые совершим преступление.

В силу пункта 2 подпункта "д" Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" Вы считаетесь лицом, впервые совершившим преступление. Поэтому - да, подпадаете и под статью 75 УК РФ, и под статью 76 УК РФ. Такие дела.