Увольнение ради возраста - законно ли и что делать?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, правомерно ли увольнять человека из-за достижения определенного возраста? Моей маме 66 лет, работает воспитателем, сейчас не работает в связи с самоизоляцией. Сегодня позвонили - сказали, что она уходит в отпуск с последующим увольнением в связи с возрастом. Якобы, вышло какое-то распоряжение какого-то министерства, увольняют всех старше 65 лет. Мама моя на здоровье не жаловалась никогда, даже на больничный не ходила несколько лет. Насколько это законно, и что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это незаконно. Никаких распоряжений/законодательства по этому поводу нет. Мама ваша может работать хоть до 100 лет. И ограничений в законодательстве нет для её профессии. Пусть не подпитывает никакие заявления, приказы. И подавайте жалобу в инспекцию по труду о принуждении к увольнения.