Что грозит мужу за отказ платить алименты второй жене, при отсутствии выплат по первому браку?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос у меня такой, с мужем на стадии развода, я его вторая жена. От первого брака у него двое детей на которых он не платил алименты, скрывался от первой жены, долг накопился в размере 1 млн рублей, боится теперь что я тоже подам на алименты потому что помогать нам финансово никак не хочет, говорит нет денег. Скажите чем ему грозит такое поведение и если я подам на алименты будет ли какое-то наказание или я так же как первая жена буду ничего от него не получать а долг всё будет расти и расти, ведь должен же когда то будет настать всему этому конец его поведению?! Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Если алименты не будут выплачиваться, то можно привлечь супруга к ответственности предусмотренной статьей 157 УК РФ.

Здравствуйте) Подавайте на алименты. Вашему мужу его поведение скорее всего обернется уголовным делом по статье 157 Уголовного кодекса РФ и лишением родительских прав. Долг по алиментам от него при этом никуда не денется.

Все зависит от того, как Вы готовы отстаивать свои права. Вам нужно будет не только подать в суд на алименты, но и систематически требовать от судебных приставов совершать исполнительские действия по принуждению должника к выплате алиментов, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Можете подать. Если Вы готовы тратить время, деньги на дело, которое, при описанных обстоятельствах, не принесет Вам ни копейки, то можно начинать. Так же учитывайте, что если отца детей привлекут к уголовной ответственности за неуплату алиментов, то Вашим детям будет заказан путь в ряд госучреждений в будущем (судимость отца).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

У вас есть шанс также не получать алименты как и его первая супруга на содержание несовершеннолетних детей. Вам же не удалось его убедить содержать своих детей от первого брака. А ему грозит привлечение к отвественности за неуплату алиментов. Долги никуда не денутся и будут за ним висеть всю жизнь.

Обязательно необходимо подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов, а судебный приказ направить судебному приставу. В процессе исполнительного производства именно он подтвердит, что должник не исполняет возложенной на него обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Аккумулировав доказательства можно привлечь этого господина к уголовной ответственности.

Если вам необходима помощь, то вы можете обратиться ко мне или к любому из юристов на сайте.