Многодетные в феврале 2020 - право на землю в Подмосковье, учет ипотеки и дохода семьи.
199₽ VIP

• г. Москва

Стали многодетными в феврале 2020 (не малоимущие) имеем ли мы право на получение земли? Жилье в ипотеке года. Москва у детей и мужа прописка с февраля 2020 у жены с марта 2018 г. нужно ждать 3 года для подачи заявления на очередь на получение земли в Подмосковье. И учитывается отнимают из дохода семьи при подаче документов на молоимущие ипотечный платеж? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила

Имеете право на получение земли бесплатно по ст.39.6 ЗК и

Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями и дополнениями)

Учитываются все доходы и расходы семьи соответственно

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Земельный участок для многодетной семьи в Москве в настоящее время получить нельзя: наделы не выделяются, нет и приема заявлений на их предоставление. Лучше обстоит дело с выделением участков многодетным семьям в Подмосковье: согласно Закону Московской области от 01.06.2011 №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (с изм. от 04.05.2018) многодетные семьи, проживающие в регионе, имеют право однократно получить бесплатно земельный участок в равную долевую собственность всех членов семьи.

На дату подачи заявления в многодетной семье должны соблюдаться следующие условия:

все ее члены — граждане РФ;

родители проживают на территории области не менее 5 лет;

не менее троих детей имеют возраст младше 18 лет, проживая на территории области;

члены семьи не имеют земельного участка размером от 6 соток или жилых домов в собственности в Московской области; со дня вступления Закона в силу не производили отчуждение или раздел принадлежащих им участков площадью от 6 соток.

При соблюдении всех условий предоставления многодетным земельного участка (и наличии подходящих участков) органы местного самоуправления выносят решение о его выделении. Они определяют как местоположение бесплатно выделенных земельных наделов, так и размеры площади участков — для Московской области это от 10 до 15 соток. То есть многодетной семье самостоятельно выбрать конкретный участок нельзя. Предполагается, что к выделенному земельному участку подводятся все коммуникации, но в реальности это не соблюдается.