Просьба ответить на следующий вопрос: необходимо ли делать изменения в уставе акционерного общества

• г. Москва

Просьба ответить на следующий вопрос: необходимо ли делать изменения в уставе акционерного общества, если произведена дополнительная эмиссия акций?

Ответы на вопрос (1):

Уважанмый Александр! В соответствии со статьей 12 ФЗ "Об акционерных обществах" внесение в устав общества изменений и дополнений по результатам размещения акций общества, в том числе изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества последнему принадлежит право принятия такого решения, иного решения, являющегося основанием размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций. При увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций уставный капитал увеличивается на сумму номинальных стоимостей размещенных дополнительных акций, а количество объявленных акций определенных категорий и типов уменьшается на число размещенных дополнительных акций этих категорий и типов.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вашего совета.

Необходимо ли включать в устав акционерного общества положения о правах акционеров - владельцев привилегированных акций или, например, указывать размер дивиденда и (или) ликвидационной стоимости по привилегированным акциям, если общество не выпускало эти акции. Можно ли просто внести в устав запись о том, что при выпуске обществом одного или нескольких типов привилегированных акций, права указанных выше акционеров будут описаны в уставе путем внесения в него изменений?

Скажите при эмиссии акций, увеличении уставного капитал и изменении устава общества, может ли у меня возникнуть право требовать что бы акционерное общество выкупило у меня акции по рыночной цене?

Просьба ответить на следующий вопрос:

решением собрания акционеров нашего ЗАО было принято решение о дополнительной эмиссии акций. Один из акционеров голосовал против.

Обязано ли в этом случае Общество в принудительном порядке выкупить у него акции, если он пожелает.

Планируется изменение типа акционерного общества на ОАО. Какие необходимо провести процедуры (до изменения типа АО, либо после), чтобы у мажоритария появилось право 100% выкупа акций у акционеров общества?

При регистрации изменений в уставе ЗАО после дробления акций общества, без изменения уставного капитала, в МРП потребовали отчета об эмисси ценных бумаг, на момент окончания процедуры дробления акций. Насколько это правомерно?

Закрытое акционерное общество - регистрация эмиссий акций - это обязательная процедура? Какой срок с момента регистрации должна быть проведена эмиссия акций? Что будет если эмиссия не зарегистрирована - предприятию 1,5 года?

ЗАО руководит единоличный исполнительный орган-ген. директор. Нужно внести изменения в Устав. Правильно ли оформлено будет таким образом?

Р Е Ш Е Н И Е

Учредителя ЗАО "ХХХ»

О внесении изменений в Устав

Закрытого акционерного общества «ХХХ» г. ХХХ 5 мая 2006 г.

Я, Иванов Петр Иванович, года рождения, паспорт, выдан зарегистрирован по адресу: в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», как единственный учредитель Общества с организационно-правовой формой – закрытое акционерное общество, принимаю следующее решение.

В связи с изменением место нахождения Общества и его единоличного органа управления, а также почтового адреса Общества в Устав Закрытого акционерного общества «ХХХ» надлежит внести изменения:

Пункт 1.2. раздела 1 Устава изложить в следующей редакции:

1.2. Место нахождения Общества и его единоличного органа управления:

Пункт 1.3. раздела 1 Устава изложить в следующей редакции:

1.3. Почтовый адрес Общества:

Учредитель подписьИванов П.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ы уставе общество обнаружили опечатки, в связи с чем необходимо принять и зарегистрировать с налоговой новую версию устава. Достаточно ли в решении указать следующим образом. Решил:

1. Внести изменения в учредительные документы Общества. Утвердить устав Общества в новой редакции.

2. Зарегистрировать изменения в установленном законом порядке. Обязанность по государственной регистрации возложить на единоличный исполнительный орган Общества.

ЗАО имело 3 акционера, теперь остался только один физик.

В соот. С п.6 ст.98 ГК Акционерное общество может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

ВОПРОС: 1. В какой срок необходимо утвердить новую редакцию Устава?

2. В какой срок после утверждения редакции Устава подавать документы на регистрацию? При этом необходимо регистрировать только новый Устав или Устав + изменения в ЕГРЮЛ (сведения об участниках общества)?

3. В уставе указывать ФИО, паспортные данные единственного акционера или просто можно просто указать, что у общества теперь единственный акционер?

Большая просьба ответить на вопрос: что считается датой начала эмиссии бездокументарных ценных бумаг и датой завершения эмиссии указанных ценных бумаг? Когда эмиссия считается завершенной?

Заранее спасибо.

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение