Просьба ответить на следующий вопрос: необходимо ли делать изменения в уставе акционерного общества

• г. Москва

Просьба ответить на следующий вопрос: необходимо ли делать изменения в уставе акционерного общества, если произведена дополнительная эмиссия акций?

Ответы на вопрос (1):

Уважанмый Александр! В соответствии со статьей 12 ФЗ "Об акционерных обществах" внесение в устав общества изменений и дополнений по результатам размещения акций общества, в том числе изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества последнему принадлежит право принятия такого решения, иного решения, являющегося основанием размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций. При увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций уставный капитал увеличивается на сумму номинальных стоимостей размещенных дополнительных акций, а количество объявленных акций определенных категорий и типов уменьшается на число размещенных дополнительных акций этих категорий и типов.