Директор школы отказала в приеме дочери из-за отсутствия прописки - правомерно ли это?

• г. Чита

К директору школы Симоновой А.П. обратилась гр-ка Осипова В.К. с просьбой принять в образовательное учреждение ее дочь Вику. Осипова В.К. пояснила, что они недавно переехали в этот район города, и не имеют регистрации по месту жительства, а Вика прописана у бабушки в другом районе города.

Директор школы Симонова А.П. в приеме в образовательное учреждение дочери Осиповой В.К. отказала, ссылаясь на то, что родители не имеют прописки в данном районе, а ребенок должен обучаться по месту регистрации.

Правомерны ли действия директора школы? Обоснуйте свой ответ.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а нам зачем нужно что-то для вас обосновывать? Вы ничего не перепутали, НЕТ? консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Екатерина, хотя я и не поддерживаю некий формализм в ответах юристов, но когда вижу (и уже не первую) ЗАДАЧУ (их здесь уже сотни), моё возмущение начинает бить через край.

Почему, готовя ответы, рефераты и т.п., я раньше не вылезал из библиотек, а сейчас из интернета, самостоятельно ища ответы, анализируя информацию, а кто-то хочет вот так запросто заполучить "ОБОСНОВАННЫЙ" ответ, не тратя ни сил, ни мозгов, ни времени?

Так и быть подскажу!

Отправная точка уже задана в Вашем вопросе: "ребенок должен обучаться по месту регистрации".

Если вбросить эту фразу в любой поисковик, найдётся масса ответов со ссылками, в т.ч. на ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Читайте, анализируйте, думайте... Сейчас самоизоляция, и времени для этого достаточно. Стоит лишь только "забыть" на пару дней о соцсетях, инстаграмах, мессенджерах, ютюбах и иже с ними...