Продлят ли больничный лист работающему пенсионеру 66 лет после 12 мая?

• г. Белгород

Живу в Белгородской области и работаю на сах. заводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2020 № 402 утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше (далее - Правила), которые устанавливают особенности оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в возрасте 65 лет и старше, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Для выполнения условий о соблюдении режима самоизоляции Правилами предусматривается дистанционное оформление листков нетрудоспособности единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 и на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020. По состоянию на 29.04.2020 продолжение периода освобождения от работы с оформлением листка нетрудоспособности в связи с карантином для указанной категории граждан до 31 мая 2020 Правилами не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что представление сведений для оформления листков нетрудоспособности и назначения пособия по временной нетрудоспособности в территориальный орган Фонда осуществляет работодатель.

Таким образом, в целях сохранения здоровья работников в период распространения новой коронавирусной инфекции работодатель вправе по согласованию с работником обеспечить ему возможность соблюдения режима самоизоляции либо переводом на дистанционный режим работы, либо посредством направления в территориальный орган Фонда документов для оформления электронного листка нетрудоспособности на указанные выше периоды.