Я не вступила в наследство во время, прошло уже 10 лет. Возможно ли сейчас, мне вступить.

• г. Кострома

Я не вступила в наследство во время, прошло уже 10 лет. Возможно ли сейчас, мне вступить.

Ответы на вопрос (3):

Возможно установить в судебном порядке фактическое принятие наследства и признании права собственности на наследуемое имущество!

Здравствуйте. Однозначно ответить, не зная существенных моментов, нельзя. В общих чертах отвечу так: вступить в наследство можно, восстановив срок в суде (очень трудно, но такие случаи бывают). Срок давности по наследственным делам составляет 3 года, но не с даты смерти наследодателя, а с даты, когда когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Исключение составляет фактическое принятие наследства. Можем более подробно пообщаться в личных сообщениях.

Восстановить срок на принятие наследство через 10 лет нереально. Но можно установить обстоятельство фактического принятия наследства, особенно, если были прописаны по одному адресу с умершим на момент его смерти.

Начинать надо в любом случае с подачи заявления нотариусу. В случае отказа нотариуса - обращаться в суд.