Можно ли присвоить адрес дому если дом расположен на участке 2.8 сотки.

• г. Нижний Новгород

Можно ли присвоить адрес дому если дом расположен на участке 2.8 сотки.

Ответы на вопрос (3):

Если это законное строение и давалось разрешение, то адрес дать обязаны.

Уважаемая Таьяна, присвоением адресов жилым домам в России занимаются органы местного самоуправления. В каждом районе они могут устанавливать свои правила, которые должны соответствовать общим стандартам. Адрес присваивается как построенному объекту, так и строящемуся. При этом адрес дома должен строго соответствовать участку, на котором он расположен.

Список документов для получения адреса на жилой дом:

заявление о присвоении адреса жилому дому;

паспорт, если заявление подаёт собственник, паспорт и нотариальная доверенность, если представитель собственника;

выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН) на земельный участок.

Документы, которые могут понадобиться в различных случаях:

выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее выписка ЕГРН) на дом, если дом уже построен и находится в эксплуатации;

выписки из ЕГРН исходных объектов недвижимости, если в результате их преобразования был образован новый объект;

технический план на жилое строение, если дом ещё не поставлен на кадастровый учет;

разрешение на строительство, если адрес присваивается объекту незавершенного строительства;

документ, разрешающий ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, при необходимости;

схема размещения жилого дома в пределах земельного участка;

разрешение администрации о переводе помещения из жилого в нежилое.

Адрес присваивается дому на землях для дачного строительства, СНТ, садоводства, индивидуального жилищного строительства и прочих землях.

Заявление о получении адреса может подать как собственник объекта недвижимости, так и лица, владеющие объектом на праве пожизненного наследуемого владения, постоянно бессрочного пользования.

Срок предоставления данной услуги в настоящее время не превышает 18 дней.

По истечении этого времени получаем на руки постановление (решение) о присвоении адреса объекту адресации. Данное постановление остается на руках у собственника участка. А орган местного самоуправления, выдавший решение о присвоении адреса, сам направляет необходимые документы в Росреестр для включения этого адреса в систему Единого государственного реестра недвижимости.

Документы можно подать через Многофункциональный центр или непосредственно в администрацию местного самоуправления.

Уважаемая Татьяна! Площадь участка в этом случае роли не играет.

Адрес присвоить сможете.

В случае площади менее предельно допустимой в 2020 г можно оформить строение через суд, если нет каких-либо серьезных причин для отказа, к примеру, те же охранные зоны...

Желаю удачи!