Можно выбрать один из следующих вариантов:\n- Является ли отчет кредитного бюро официальным документом для использования в суде?\n- Объединенное бюро кредитных историй - информативный отчет или законный документ для судеб

• г. Белгород

Является ли отчет объединенного бюро кредитных историй официальным документом, который можно использовать в суде или носит чисто информативный характер.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях», субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Кредитная история — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй.

Бюро кредитных историй — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ, являющееся коммерческой организацией и оказывающее в соответствии с настоящим Федеральным законом услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг.

Вам в первую очередь необходимо письменно обратиться в бюро кредитных историй о недостоверной информации, потребовав ее изменения. В течении 30 дней ваше заявление обязаны проверить и изменить недостоверную информацию. Так же направьте жалобу в Центральный банк и Роспотребнадзор о привлечении банк к административной ответственности.

И да, отчет-будет доказательством согласно ст. 56 ГПК РФ при предъявлении иска в суде. Иск необходимо подавать в рамках закона ст. 15 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, и Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Добавлю что могут взыскать всего 5-10 тыс. руб., сумма не большая, но судебная практика по таким делам всегда на стороне потребителей. Однако суд и взыскание морального вреда это вторичное. Первым делом это письменное обращение в бюро кредитных историй о недостоверной информации, с требованием ее изменения.

В соответствии со ст. 8 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях»-Права субъекта кредитной истории 3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.