Как избежать долгов за услуги мусорной компании, если в доме никто не проживает?

• г. Рязань

Меня зовут Владимир, я пенсионер. Мой деревенский дом, в котором прописан один человек, но никто не проживает, по какой-то причине не попал в реестр мусорной компании. Скорее всего это произошло по недосмотру местной власти. Поэтому лицевой счёт на этот дом не открыли и, соответственно, счета на оплату услуги почта не присылает. Вот тут-то и возникает вопрос: если через какой-то промежуток времени мой дом вдруг попадет в поле зрения мусорщиков, смогут ли они в судебном порядке взыскать с меня сумму за весь этот период? Может быть, есть смысл самому съездить к ним и открыть лицевой счёт, чтобы не накапливать долги? В нашем регионе оплата услуги производится не по площади жилья, а по количеству прописанных людей. Если никто не прописан, то по количеству собственников. Спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Лучше поехать и открыть лицевой счет.

Здравствуйте Владимир. Как юрист советую обратиться за разъяснениями к мусорной компании, они с удовольствием Вам насчитают. Как совет, не начисляют, ну и не надо. Это не Ваша вина. Не выставили счет, соответственно нет оплаты. За весь период не взыщут.

А по юридической практике за какой период всё-таки могут взыскать? За год, за три, за пять лет? Чтобы меня потом Кондратий не хватил.

За три предыдущих года.