Соседи хотят превратить сарай на границе участков в баню - проблемы с снегом, дымом и отказом уступить владение

• г. Похвистнево

Сарай и баня соседей стоит на меже с нашим участком. Постройки делали еще родители соседей в СССР. Теперь соседи хотят переделать сарай в баню. Я в шоке. От сарая до нашего дома 3-4 метра, и стоит сарай на меже. Какая баня? Снег с крыш бани и сарая падает на нашу территорию. Устали чистить, уже не молодые, мужу 63 года, инвалид 2 группы. Я тоже вся больная. На просьбу сделать скат крыш бани и сарая на свою сторону, соседи ответили отказом. Как быть: не знаем даже. С соседями не договориться, это уже ясно. Что делать, скаты крыш не переделают на свою сторону. Вдруг из сарая баню построят, а это рядом с домом. Окно спальни выходит на эти постройки. Как затапливают баню, задыхаемся от дыма. ?

Ответы на вопрос (2):

Не меньше 3 метров от забора до бани должно быть.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Возведенная постройка (баня, сарай) является объектом вспомогательного назначения, разрешения на ее строительство не требуется, однако, данное строение должно возводиться с соблюдением противопожарных норм и правил.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Согласно положениям СП 4.13130.2013, утвержденных Приказом МЧС России от N противопожарное расстояние между баней и жилым домом должно составлять не менее 15 метров.

Согласно п. 5.3.4 Свода правил 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", утвержденного Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94, до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 метра с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метр; от стволов высокорослых деревьев - 4 метра; среднерослых - 2 метра; от кустарника - 1 метр.

Скат можно заставить по суду легко обязать переделать или снести вообще.. их строение..

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Соседи сделали РЕКОНСТРУКЦИЮ САРАЯ в баню. Сарай был старой постройки и стоял рядом с нагим забором. Они же полностью разобрали сарай и поставили баню с нового сруба, подлив фундамент. Теперь сруб бани упирается в наш забор, баня стала в 2 этажа. Наш участок сильно затеняет. Какие наши права, что нам делать?

Столкнулись с такой проблемой. После реконструкции гаража, сарая, соседка сделала скат крыши в нашу сторону и теперь вся вода у нас. По добровольному договору сначала согласилась сделать в свою сторону, а затем передумала. На наше возмущение сказала, обращайтесь в суд. Сарай построен на меже, скат крыши на полметра на нашей территории. Каковы шансы заставить соседку переделать крышу скатом в свою сторону? Какие наши действия? Есть ли шансы в суде? Не садовое товарищество.

На четырех смежных участках (4 соседа) стояли рядом три сарая и баня. Один сосед снес сарай и построил огромный дом почти в плотную с моей баней. Еще и окна выходят на мою терреторию. Я высказала пока свою притензию устно, что как я буду топить баню. Что делать в этой ситуации?

Сосед построил строение два этажа+ мансарда, говорит что баня, но на самом деле похоже на дом, окна большие, трубы нет в метре от межы наших участов, но здесь стоит наш гараж и баня 0.7-0.8 от межы, построены старыми хозяевами белее 10 лет и теперь крыша соседа практически выходит на нашу крышу, и снег просто будет падать на нашу крышу, а может дпже передетать к нам, как быть.

У нас на участке был сарай его стена была по меже и она же являлась стеной для сарая соседа. Мы оба сосед и я сломали сараи они есть в плане и были офиц оформлены. Теперь хотим строить баню какое растояние нужно соблюдать и могут ли отказать в разрешении. Сосед передумал строить баню и хочет строить дом при этом отступив от забора метр на месте где стоял сарай говорит что все как в плане и за размеры сарая выходить не будет, как мне быть постройка моей бани под угрозой ведь рядом будет стоять дом и пожарники заброкуют.

Сосед построил сарай, задняя стенка которого расположена по границе (меже) наших участков, можно сказать заменила часть забора. Скат крыши сарая сделал в мою сторону с выступом на мой участок на 20 см. Дождевая вода льется на мои грядки.. На мое недовольство не реагирует. Как законно заставить соседа сделать скат крыши в другую сторону и убрать выступ крыши на свою территорию.

Сарай хотели построить, внутри сарая хотим держать кур, расстояние от соседского дома 8 метров рядом с домом у них баня, от бани до нашей границы 1 метр, мы 2 метра от границы отступили, соседи против нашей постройки, они говорят будет запах, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая вот проблема не знаю что делать. Соседи сбоку лет 5-7 назад построили гараж-сарай в плотную с моим участком, даже не спросивразрешения (местами вроде как даже перешли границу участка). Также сделали часть ската крыши в мою сторону. Зимой весь снег падает с крыши в мою сторону, летом дождевая вода. Также у них есть баня в 5 метрах от сарая тоже стоящая возле моего участка с ней те же проблемы.

Слышал то что от забора соседа постройки должны находиться на расстоянии, на кокам точно не знаю.

Хотелось бы узнать что можно с ними сделать? И куда обратиться?

Заранее спасибо.

Пока мы отдыхали в отпуске, приехали домой а наши соседи на меже в метре от нашего дома (дом старой постройки и от границы межевания стоит в 1 м.) построили сарай под уголь и дрова правомерно ли это? И каковы нормы постройки сарая, посколько часть нашего дома в том числе и кухонные окна теперь перекрыта сосодним сараем.

Сосед построил дом, сарай вдоль межи. На наш участок падает тень. Скат крыши в нашу сторону. Его предупреждали, что он строит не по правилам. Что делать? С уважением Т.М.Внукова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение