Соседи хотят превратить сарай на границе участков в баню - проблемы с снегом, дымом и отказом уступить владение

• г. Похвистнево

Сарай и баня соседей стоит на меже с нашим участком. Постройки делали еще родители соседей в СССР. Теперь соседи хотят переделать сарай в баню. Я в шоке. От сарая до нашего дома 3-4 метра, и стоит сарай на меже. Какая баня? Снег с крыш бани и сарая падает на нашу территорию. Устали чистить, уже не молодые, мужу 63 года, инвалид 2 группы. Я тоже вся больная. На просьбу сделать скат крыш бани и сарая на свою сторону, соседи ответили отказом. Как быть: не знаем даже. С соседями не договориться, это уже ясно. Что делать, скаты крыш не переделают на свою сторону. Вдруг из сарая баню построят, а это рядом с домом. Окно спальни выходит на эти постройки. Как затапливают баню, задыхаемся от дыма. ?

Ответы на вопрос (2):

Не меньше 3 метров от забора до бани должно быть.

Удачи.

Возведенная постройка (баня, сарай) является объектом вспомогательного назначения, разрешения на ее строительство не требуется, однако, данное строение должно возводиться с соблюдением противопожарных норм и правил.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Согласно положениям СП 4.13130.2013, утвержденных Приказом МЧС России от N противопожарное расстояние между баней и жилым домом должно составлять не менее 15 метров.

Согласно п. 5.3.4 Свода правил 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", утвержденного Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94, до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 метра с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метр; от стволов высокорослых деревьев - 4 метра; среднерослых - 2 метра; от кустарника - 1 метр.

Скат можно заставить по суду легко обязать переделать или снести вообще.. их строение..