Как решить проблему строительства дома рядом с моей баней и нарушения моей территории?

• г. Санкт-Петербург

На четырех смежных участках (4 соседа) стояли рядом три сарая и баня. Один сосед снес сарай и построил огромный дом почти в плотную с моей баней. Еще и окна выходят на мою терреторию. Я высказала пока свою притензию устно, что как я буду топить баню. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите устав садоводства.

Обычно в уставе оговорен порядок застройки.

Нужно подавать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст.304 ГК РФ.

Обычно такое расстояние составляет около трех метров. Но, чтобы точно знать каково оно в вашем случае необходимо посмотреть Градостроительный план земельного участка вашего соседа. В Градостроительном плане земельного участка указывается, так называемое «пятно застройки», то есть та часть земельного участка, где можно возводить строения. Она обозначается как заштрихованная. Возведение строения с нарушением градплана является нарушением.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения. 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;от других построек-1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. 6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12; до душа, бани (сауны) — 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства — 8.Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. 6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом. В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м); дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).