Проблема забора между соседями - кто прав и как решить конфликт?

• г. Чебоксары

У нас с соседями сложилась проблемная ситуация из за забора. У нас ИЖС и наши дома расположены на склоне, т.е. наш дом расположен выше соседского. Мы построили м/у домами глухой забор высотой 2 м с нашей стороны, у соседей перепад земли составляет 0,5 м. Сосед недоволен, просит снизить высоту забора до 1.5 м, чтобы с их стороны было 2 м. Как нам быть? На чей стороне правда?

Ответы на вопрос (1):

Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, но про высоту забора на участке ИЖС в них ничего не указано.

Поэтому параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта к которому относится участок.

Необходимые сведения следует искать в Генплане и ПЗЗ (правила землепользования и застройки) Вашего муниципалитета:

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и в которых устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. До утверждения правил землепользования и застройки в обязательном порядке по их проекту проводятся публичные слушания.

Для ИЖС высота забора регламентируется местным законодательством, нормы ищите в ПЗЗ на сайте Муниципального образования, либо письменно обратитесь в местную администрацию и в течении 30 рабочих дней Вам обязаны так же письменно дать ответ. Если будут ограничения на параметры забора — их нужно будет учесть при проектировании ограждения.

Если в ПЗЗ нет ограничений (такое тоже возможно) — значит высота не регламентируется. Это значит что от соседей теоретически можно отгородиться любым, даже 3-х метровым, забором.

Защищать свои права от действий соседа который решил построить высокий забор — очень сложно. Теоретически можно упирать на то что забор нарушает вентилируемость, затеняет участок и мешает выращивать урожай, но на сегодняшний день нет нормативной базы чтобы определить минимальную и допустимую инсоляцию (освещенность, освещение солнечным светом) земельного участка.