Возможно ли без свидетельства о рождении дочери захоронить мать в ту же могилу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На кладбище есть могила дочери, захороненной 44 года назад (гроб). Сейчас необходимо подхоронить мать (гроб). Администрация требует свидетельство о рождении дочери, чтобы доказать кровное родство (фамилии разные). Правомерно ли это? Возможно ли без свидетельства о рождении дочери захоронить мать в ту же могилу? Могила на 2 места. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Действительно, чтобы захоронить мать к дочери нужно подтвердить документально родство. Если нет свидетельства о рождении дочери, то следует подтвердить иными документами, имеющимися в распоряжении (паспортом матери оштампом о детях, свидетельство о смерти дочери и матери, сидетельств о расторжении (заключении) брака т.д.Также можно поднять записи в журнале захоронений. Дело в том, что в таких случаях обращаться в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ по вопросу установления родственных отношений смысла нет, учитывая неотложность совершения необходимого действия (захоронения) и длительный срок рассмотрения судом

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Здравствуйте!

Здесь администрация права.

Смотрим Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Добрый вечер, Ирина!

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 21 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Для организации семейного захоронения необходимо подтверждение родства. Таким документом является свидетельство о рождении ст. 48 Семейного кодекса.

Таким образом такое требование правомерно.

Соболезную.

Да, требование правомерно.

Дело в том, что независимо от количества мест, это все равно будет являться подзахоронением, что возможно только в отношении супруга или близкого родственника (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

Согласно п. 6.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2006 года N 210 "Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге":

6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в

родственной могиле или семейном (родовом)

захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

удостоверения о захоронении;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения (п. 6.11).

Добрый вечер!

Вам необходимо срочно получить дубликат: В соответствии со ст.9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о рождении может быть выдано лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния умерло. Для получения повторного свидетельства о рождении с запросом необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о выдачи повторного свидетельства о рождении в связи с утратой подлинного. В заявлении также необходимо указать дату и место регистрации рождения и домашний адрес, при личном обращении в орган ЗАГС документ выдаётся в день обращения.

По другому не получится, или займёт много времени.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Требование Администрации кладбища основано на законе.

В соответствии Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2006 года N 210 "Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге":

Разрешение на погребение в родственную могилу выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим... и лицом, захороненным в родственной могиле...;

Соответственно, нужно предоставить свидетельство о смерти дочери (на оборотной стороне могут быть иметься пометки, достаточные для того, чтобы выдать Вам разрешение).

Для того, чтобы доказать родственные отношения между дочерью и её матерью, возможно может быть достаточно свидетельства о смерти дочери и свидетельства о браке матери, из которого будет видно, что ранее фамилии умерших были одинаковые.

В любом в случае утери свидетельства о рождении дочери можно получить повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе.

Выдадут повторное свидетельство в течение часа. Нужно будет заплатить госпошлину 350 руб.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния