Обязан ли работодатель уведомлять работника о пришедшем Исполнительном листе и как это может повлиять на работников на больничном листе?

• г. Москва

Должен ли работодатель уведомлять работника об Исполнительном листе пришедшим на него в бухгалтерию? И если работник находится уже больше года на больничном листе, и это его единственный доход, и есть ли какая-то сумма с которой не может быть удержано по Исполнительному листу?

Ответы на вопрос (6):

Работодатель имеет право производить удержание по исполнительному листу из суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах обязательного социального страхования» страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования является пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 137 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 138 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Как установлено п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Нет, работодатель не обязан извещать об исполнительном листе. Пособие по временной нетрудоспособности входит в перечень видов заработка, из которых могут быть взысканы алименты (поатановление Правительства от 18.07.1996 N846).

Спросить
Пожаловаться

Это Исполнительный лист не по алиментам, а взыскание по кредиту..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалннию обязанности Вас уведомлять у работодателя нет. С пособия по временной нетрудоспособности подлежат удержания по исполнительному листу наравне как и по др.доходам.

Вы можете обратится в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда в порядке ст.434 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В решении суда написано.. Удержать.. процент не указан.. И исполнитель меня не уведомлял об ИП,так же как и суд вынес Заочное решение, которое я не получала, потому что была на больничном листе и не присутствовала на заседении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Если Вы не согласны с решением суда, то Вы можете подать в суд, принявший такое решение, заявление об отмене заочного решения в порядке ст.237 ГПК РФ. В нем указать уважительные причины, по которым Вы не могли присутствовать на заседании.

Что касается размера удержания, то удержать могут согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» не более 50 %.

Спросить
Пожаловаться

В бухгалтерию поступило два исполнительных листа по одному работнику, на детей в разных семьях, какой ребенок будет иметь приоритет при начислении долга указанного в рублях в исполнительном листе. Или может работник должен взять и отнести исполнительные листы в суд на объединение обязательств? Ведь по каждому испол. Листу удержание по 1/4, а должно быть по 1/3 поправте если что не правельно...

Как сделать перерасчет по исполнительному листу. 3 года - плачу, а сумма в исполнительном листе и в исполнительном производстве не меняются.

Приставы каждый раз открывают исполнительное производство на одну и ту же сумму, несмотря на предыдущие платежи по этому исполнительному листу.

Из ССП в организацию на работника пришёл исполнительный лист на удержание 50% из заработной платы. Исполнительный лист поступил 15 августа. Данный работник ушёл в отпуск 9 августа по 7 сентября. Отпускные были начислены и выплачены работнику до дня поступления исполнительного листа. Правомерно ли удержание по исполнительному листу с выплаченных отпускных работника?

Как работодатель должен перечислять средства по исполнительному листу, если в исполнительном листе указаны конкретные реквизиты для перечисления?

В статье сказано, что работника не могут уволить с работы, если работник болеет и у него есть больничный лист. А если работник оформлен по срочному трудовому договору, может ли работодатель уволить работника, находящегося на больничном листе, по окончанию срока трудового договора?

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бухгалтерия заблокировать счёт работника по исполнительному листу, если он в декретном отпуске? Работник работает в банке и бухгалтерия банка может заблокировать зарплатный счёт?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Какие требования взыскания по исполнительному листу при предъявлении самостоятельно взыскателем в ПФР, на работу, какая сумма долга должна быть указана в исполнительном листе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение