Мой вопрос - Как мне лишить его родительского права и получить статус матери-одиночки без его участия.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить важный для меня вопрос.

При рождении ребенка я не состояла в официальном браке. Но при регистрации дочери мне дали свид-во об установлении отцовства. Когда ребенку исполнилось 4 месяца, так называемый отец, ушел от нас.

С тех пор мы ни разу не общались и не виделись с ним. Никакой материальной помощи от него я не получала. Сейчас ребенку 7 лет и я постоянно сталкиваюсь с такими трудностями как поменять фамилию ребенку, получить в милиции на него вкладыш РФ гражданства и т.д.Везде требуется участие отца. В моем случае связаться с ним нет никакой возможности.

Мой вопрос - Как мне лишить его родительского права и получить статус матери-одиночки без его участия. Какие мои первые шаги в этом деле?

Если нужно писать заявление в суд, то как оно составляется?

Заранее благодарна всем, кто мне ответить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Лишение родительскик прав производится только в судебном порядке. Отец Вашей дочери не выполняет своих родительских обязанностей, поэтому Вы смело идите в суд и подавайте заявление о лишении родительских прав. В исковом заявлении Вы подробно описываете ситуацию, начиная с момента рождения ребенка и получения свидетельства о рождении и заканчивая сегодняшним днем (только не пишите диссертацию). Правда Вам придется доказать, что отец Вашей дочери не выполняет своих отцовских обязанностей. Для этого можно взять справку у участкового, что место находения его неизвестно (т.к. Вы во всяком случае его не знаете), привлеките свидетелей, который подтвердят, что отец дочери участия в воспитании не принимает.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по регистрации ребенка. Состою в гражданском браке.

Как я понимаю, при регистрации ребенка мной и отцом ребенка может быть написано заявления для установления отцовства. После этого заявления ребенку можно дать отчество и фамилию отца. Так ли это?

Что именно будет записано в свид-ве о рождении ребенка: ФИО матери и ФИО отца и соответсвенно ФИО ребенка. По слухам, напугали,

что в графе "отец"-будет прочерк?

Если мы решим зарегистрировать брак официально, не придется ли отцу усыновлять своего же собственного ребенка?

Какие именно документы после регистрации ребенка мы получим на руки: свид-во о рождении, установление отцовств что-то еще?

Спасибо.

Как аннулировать свидетельство об установлении отцовства? Моей дочери 3 года, при получении свидетельства о рождении ее отец дал согласие на установление отцовства, в браке мы не состояли, все это время (3 года) отец ребенка не платит алиментов и в воспитании дочери участия не принимает, мне это в принципе не нужно, моя цель состоит в другом а точнее мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию, напишите пожалуйста как аннулировать свидетельство об установлении отцовства? В какой суд обращаться? По месту прописки? Как долго будет длиться это дело? Спасибо большое за внимание!

Как поменять ребенку 5-ти лет фамилию на фамилию матери, не лишая родительских прав отца, если он в течении 3-х лет не интересуется здоровьем ребенка, не принимает участия в воспитании, не помогает материально. Мать с отцом ребенка в браке не состояла. Было установление отцовства.

Мне нужна консультации по двум вопросам:

1. Могу я поменять фамилию ребенку без ведома отца.

2. Могу ли я получить статус матери одиночки?

В официальном браке с отцом ребенка мы не состояли, но акт об установлении отцовства есть и записан он на фамилию отца.

Спасибо.

Помогите пожалуйста, дело в том что я хочу установить отцовство ребёнку через суд, помимо я хочу указать в исковом заявлении чтобы ребёнку после установления отцовства дали фамилию его отца, сейчас ребёнок на моей фамилии. Скажите пожалуйста, какие можно привести убедительные доводы суду, чтобы убедить суд если отец ребёнка вдруг будет против дать ему свою фамилию, чтобы суд удовлетворил мой иск и обязал (или как правильно) дать ребёнку фамилию отца? Для меня это очень важно, спасибо.

Вопрос такой: брак с отцом ребенка не зарегистрирован. В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию отца, имеется также свидетельство об отцовстве. Мы с этим человеком вместе не живем. Участия в воспитании он не принимает. Могу ли я поменять фамилию ребенка в свидетельстве о рождении на свою, тем самым отказавщись от его отцовства и снова получить стату матери-одиночки, или это процесс необратимый и лишить его прав можно только через суд, тем же порядком как если бы мы состояли в законном браке и развелись?

Такой вопрос: я родила ребенка, не будучи в браке, в свид. О рождении стоит прочерк в графе отец, фамилия моя, на данный момент дочери 3 месяца. Подаю заявление на установление отцовства и алименты Отец ребенка хочет, чтобы у ребенка была его фамилия, я КАТЕГОРИЧЕСКИ против. При каких условиях отец через суд ДОБЪЁТСЯ смены фамилии ребенку? При возможном замужестве, я так же не собираюсь менять фамилию дочери. Как может повлиять моя смена фамилии в перспективе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально в браке не состояли (не зарегестрированны). После рождения ребенка признал отцовство официально с присвоением фамилии отца. Через 1,5 года из семьи ушел.

На учете в психо и наркодиспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Ребенка с 1,5 возраста не видел, не интересовался.

Возможно ли:

1) лишить его родительских прав

2)сменить фамилию дочери на мою

3)может ли мой отец (дедушка) удочерить моего ребенка

В принципе, я не могу добиться согласия отца ребенка на все эти вопросы если это поможет.

Без Вашей помощи не представляю возможным разобраться.

И как писать заявления на лишения родительских прав отца))) Заранее благодарна.

У меня установление отцовства, у ребенка фамилия отца. Отец ребенка участия в воспитании сына не принимает, материально не помагает и место нахождения отца не известно! Возможно ли поменять фамилию ребенку на мою без согласия отца по причине отсутствия его местанахождения? Куда обратиться? Какие документы нужно собрать?

При получении свидетельства о рождении ребёнка со слов отца были вписаны данные отца, и фамилия отца. При этом свидетельство об установлении отцовства не было составлено. Мы жили в гражданском браке, сейчас разошлись. Ребёнок носит фамилию отца. Дочери исполнилось 14, нужно получать паспорт, требуют свидетельство об установлении отцовства (которого нет), или справку формы-25. (мать-одиночка). Детское пособие получаю по статусу неполная семья. Какой статус моей семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение