Мой вопрос - Как мне лишить его родительского права и получить статус матери-одиночки без его участия.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить важный для меня вопрос.

При рождении ребенка я не состояла в официальном браке. Но при регистрации дочери мне дали свид-во об установлении отцовства. Когда ребенку исполнилось 4 месяца, так называемый отец, ушел от нас.

С тех пор мы ни разу не общались и не виделись с ним. Никакой материальной помощи от него я не получала. Сейчас ребенку 7 лет и я постоянно сталкиваюсь с такими трудностями как поменять фамилию ребенку, получить в милиции на него вкладыш РФ гражданства и т.д.Везде требуется участие отца. В моем случае связаться с ним нет никакой возможности.

Мой вопрос - Как мне лишить его родительского права и получить статус матери-одиночки без его участия. Какие мои первые шаги в этом деле?

Если нужно писать заявление в суд, то как оно составляется?

Заранее благодарна всем, кто мне ответить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Лишение родительскик прав производится только в судебном порядке. Отец Вашей дочери не выполняет своих родительских обязанностей, поэтому Вы смело идите в суд и подавайте заявление о лишении родительских прав. В исковом заявлении Вы подробно описываете ситуацию, начиная с момента рождения ребенка и получения свидетельства о рождении и заканчивая сегодняшним днем (только не пишите диссертацию). Правда Вам придется доказать, что отец Вашей дочери не выполняет своих отцовских обязанностей. Для этого можно взять справку у участкового, что место находения его неизвестно (т.к. Вы во всяком случае его не знаете), привлеките свидетелей, который подтвердят, что отец дочери участия в воспитании не принимает.

Александра