Как подать иск и восстановить срок на вступление в наследство после смерти мамы, если документы о моём происхождении находились у нее?

• г. Нижний Новгород

Умерла мама когда я была несовершенеолетняя на тот момент я жила с отцом, они в браке не состояли и мне неизвестно ничего по факту смерти мамы, кто занимался похоронами и где она захоронена, сейчас я выяснила что отношение к своему отцу я не имела и мои документы о моём рождении находились у мамы, после её смерти мне в загс не хотят выдавать дубликат сидетельства о рождении и справки, но выдали что мне свидетельство не выдавалось, какой иск мне необходимо подать чтобы установить факты а так же восстановить срок на вступление в права наследства после смерти своей мамы.

Ответы на вопрос (2):

Время которое приходилось на Ваше несовершеннолетие не будет учитываться при определении срока принятия наследства. Обратитесь к нотариусу. По поводу родства с мамой придется, скорее всего, устанавливать факт родства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Чтобы установить факты, подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Для восстановления срока - подается соответствующее заявление о восстановлении пропущенного срока.

А Вы уверены, что после мамы есть, что наследовать? Что у нее в собственности было какое-то имущество?

А если было, может и наследственное дело уже заводилось кем-то из родственников? Надо выяснять...

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

У меня умерла мама, документов на неё у меня никаких нет, кроме своего свидетельства о рождении в котором она указана мамой, но фамилия моя отца в браке с отцом она несостояла. Мне нужно через суд установить с мамой родственные отношения и вступить в права наследства через суд. загс выдал свидетельство о смерти больше документов никаких нет. какие документы мне необходимо заказать в загсе для подтверждения что она является моей матерью затем подать заявление в суд на установления родственных отношений с умершей и вступить в права наследства.

Как быть в моей запутанной ситуации, мои родители в браке не состояли я родилась когда у отца был заключен первый брак, после моего рождения они развелись я проживала и воспитывалась с отцом до его смерти, своё свидетельство о рождении я не видела но по факту фамилия была мамина, когда отец умер мне было 13 лет, мне подделали свидетельство о рождении на фам. отца но в нем указана родная мать, когда умерла мать не знала так как хоронили родственники и документов не видела, в загсе дали информацию что на фам. матери мне свидетельство не выдавалось, кто её хоронили тоже мой документ скрывают и говорят что я под её фамилией никогда не была предполагаю что они вступали в права наследства но где и как мне неизвестно, мне как дочери ничего не сказали, я собирала все документы по отцу, но мне в суде председатель объяснил что я к отцу отношения не имею так как он был в браке, загс не выдаёт Саид. о моём рожд на фамилию матери, как его истребовать из загса и получить справку для нотариуса?

Что делать в такой ситуации.

Умерла мама, 75 лет, мама в молодости поменяла только имя, уже после оформления моего свидетельства о рождении, и получила свое, новое свидетельство о рождении с новым именем.

В ближайшее время мне надо подать документы для вступления в наследство, я не смогли найти свое свидетельство о рождении, и запросила в Заксе дубликат свидетельства о рождении, и обнаружилось что в моем свидетельстве о рождении, записано старое имя мамы. Как теперь мне установить факт родственных отношений, что сейчас мне нужно сделать?

Нотариус выдал свидетельства о наследстве матери, мне (сыну), брату и сестре после смерти нашего отца. А когда умерла мама он усмотрел в моём свидетельстве о рождении, что мама Люба, а по её паспорту она Любовь - и не выдаёт свидетельство теперь, хотя тогда, когда выдавал после смерти отца в свидетельстве о браке у мамы значится Люба.

Скажите пожалуйста умерла родная мама, я её дочь но о её смерти ничего не знала была несовершеннолетия, проживала с биологическим отцом до дня его смерти, кто хоронили маму неизвестно, обратилась в загс и мне выдали св.о её смерти, где я могу узнать какое имущество у неё было и кто являлся наследником после её смерти, загсы неохотно идут на контакт так как выдавали справку посторонним гражданам как мне это выяснить, мне дали выписку о том что свидетельство о моём рождении мне не выдавалось, но оно было только у моей мамы, возможно его забрали те кто её хоронили и присвоили все её имущество. Что делать в такой ситуации куда обратиться и как это сейчас выяснить?

Проблема в том что стало известно что мать и отец в браке не состояли, моя фамилия была дана мне матерью при рождении. Сначала умер отец мне было 13 лет он занимался моим воспитанием, когда умерла мама я не знала. Так как никто из родственников ничего не сказали. Таким образом я осталась сиротой. При жизни родственники дали мне свидетельство о рождении уже на фамилию отца, я так и думала что это действительное единственное свидетельство. Сейчас я обратилась в загс с просьбой провести проверку по факту перемены имени и выдачи св.о рождении, но когда получила ответ то по действительности у меня должна быть фамилия моей матери и что мне как ребенку оно не выдавалось, но и выдавать отдел загс свид. Не хочет как мне быть что предпринять в данном случае?, ведь под фамилией матери имеется имущество переданное по наследству мне как дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступаю в наследство после смерти мамы. Я ее единственная дочь от первого брака. После брака с моим отцом она еще дважды была замужем за одним и тем же человеком. И естественно когда регистрировался третий брак фамилия была та же что и у ее супруга, так как после развода она ее не меняла. Теперь помощник нотариуса говорит что я должна найти доказательства того что она носила когда то фамилию моего отца и что я ее дочь. Посоветовали мне обратиться в загс и взять справку что был зарегестрирован брак с моим отцом. Скажите будет ли достаточно моего свидетельства о рождении для получения такой справки в Загсе или обязательно нужно предоставить свидетельство о смерти мамы в таком случае? Дело в том что я нахожусь в другом городе и свидетельство о смерти в данный момент у ее последнего мужа. Могут ли мне выдать споавку без него только по моему заявлению и сыидетельству о рождении.

Умерла моя бабушка, мама вступает в наследство. Нотариус требует от мамы справку о том что она разведена с моим отцом, хотя мама предоставила свидетельство о разводе. Справку мама не может предоставить, так-как расписывались они в Абхазии, а туда ни какие запросы не доходят. И какое отношение может иметь мой отец к этому наследству, когда оно моей бабушке перешло также по наследству от сестры в 1997 году, а на тот момент моя мать с отцом были уже лет 10 как в разводе?

Моя мама в браке с отцом не состояла, кто-то из родственников отца забрали мои документы в том числе и мое свидетельство о рождении по маминой фамилией сделав мне свидетельство под фамилией отца обманным путем, так-же кто-то брал документ у нотариуса на дом который принадлежит отцу, меня с наследством обошли, обратившись в суд к председателю суда мне сказал что я отношение к отцу не имею, отец умер мне было 13 (несовершеннолетняя) в 88 году, а мать умерла было 14 спустя год после смерти отца кто хоронил мать не знаю и свидетельство о ее смерти кто-то также получал из родственников отца которые до настоящего момента не идут со мной на контакт говорят что я под фамилией матери никогда не была. Что делать и как быть даже не знаю куда бы я не обратилась везде какие-то заморочки дело с места не двигается., необходима помощь адвоката чтобы собрать документы и подать в суд чтобы вступить в права наследства после смерти обоих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение