Как подать иск и восстановить срок на вступление в наследство после смерти мамы, если документы о моём происхождении находились у нее?

• г. Нижний Новгород

Умерла мама когда я была несовершенеолетняя на тот момент я жила с отцом, они в браке не состояли и мне неизвестно ничего по факту смерти мамы, кто занимался похоронами и где она захоронена, сейчас я выяснила что отношение к своему отцу я не имела и мои документы о моём рождении находились у мамы, после её смерти мне в загс не хотят выдавать дубликат сидетельства о рождении и справки, но выдали что мне свидетельство не выдавалось, какой иск мне необходимо подать чтобы установить факты а так же восстановить срок на вступление в права наследства после смерти своей мамы.

Ответы на вопрос (2):

Время которое приходилось на Ваше несовершеннолетие не будет учитываться при определении срока принятия наследства. Обратитесь к нотариусу. По поводу родства с мамой придется, скорее всего, устанавливать факт родства в судебном порядке.

Елена,

Чтобы установить факты, подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Для восстановления срока - подается соответствующее заявление о восстановлении пропущенного срока.

А Вы уверены, что после мамы есть, что наследовать? Что у нее в собственности было какое-то имущество?

А если было, может и наследственное дело уже заводилось кем-то из родственников? Надо выяснять...