Как узаконить отношения с партнером, находящимся в исправительном центре?
398₽ VIP

• г. Якутск

Скажите пожалуйста хочу проконсультироваться. Если Парень сидел, потом был переведён в исправный центр. Еще на полтора года. Вопрос может братишка узаконить свои отношения с девочкой в исправном центре?

Ответы на вопрос (7):

Да, конечно, может. Для этого от брата нужно заявление, удостоверенное начальником исправительного учреждения.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;

реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе; ъ

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что такое исправный центр? В законе нет такого. Есть колонии, например. Если брат желает зарегистрирвоать брак колонии, то это возможно. Надо подать заявление руководству колонии. Колония направит заявленеи в органы ЗАГС. Регистсрируют брак органы ЗАГС. Будет указано в акте, что местом регисрации брака является такая-то колония (исправительное учреждение)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 4. Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния

Статья 26. Заявление о заключении брака

Здравствуйте!

В теории это возможно. Полномочия ЗАГСа в этом случае может выполнить начальник "центра". В любом случае необходимо обращаться с письменным заявлением к руководству исправительного учреждения.

Однако, скорее всего в ближайшее время им не удастся провести регистрацию, так как сейчас во многих подобных местах введен карантин.

Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ

брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Поэтому если братишке и девочке исполнилось 18 лет, то они могут узаконить отношения. Если не исполнилось 18 лет, то придется ждать освобождения из исправительного центра.

Здравствуйте Оксана

Да может ваш брат узаконить свои отношения с девушкой

Государственная регистрация заключения брака с лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния

Порядок государственной регистрации заключения брака осужденными регламентирован Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Поскольку осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния возможно оформление отдельных заявлений о заключении брака.

Подпись такого лица должна быть нотариально удостоверена, при этом к нотариально удостоверенной подписи, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником исправительного учреждения подпись осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Источник: Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Привет Оксана!

Братишка может узаконить брак с девочкой, государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния, в соответствии с частью 7 ст. 27 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция). Проблем возникнуть у братика не должно.

Всего доброго.

Ответ понятен?

Оксана!

Исправительный центр функционируют в системе ФСИН в соответствии с главой 8. УИК РФ

Порядок государственной регистрации заключения брака граждан, отбывающих наказание проводится на основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143 органом ЗАГС, обслуживающим территорию, на которой расположена исправительный центр.

Если осужденный желает заключить брак, он должен обратиться к начальнику исправительной колонии с соответствующей просьбой. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака (наказаний, замечаний, помещения в ШИЗО и т.д), администрация исправительной колонии снабжает осужденного, за его счет, бланком заявления. Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительного центра.

После регистрации брака, в соответствии с ч.6 ст. 60.4 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.