Как проверить законность установки железных гаражей в дворе жилого дома с участками земли для каждой квартиры?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Живу в двухподъездной четырёхэтажке, за каждой квартирой числится участок земли, во дворе стоят Железные гаражи, их всего 6 шт. Как проверить законность этих построек?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вероника! Можно направить обращение в администрацию и Росреестр, где попросить разъяснить, зарегистрирован ли такой объект или является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ). Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, Вероника!

В целях проверки можно поступить следующим образом:

1. Обращение в администрацию, со ссылками на нарушения ст. 222 ГК РФ.

2. Обращение в прокуратуру.

Для начала по первому варинату идите.

Обращайтесь в местную администрацию, в отдел архитектуры и градостроительства. Это их компетенция (ст. 22 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации").

Здравствуйте Вероника!

Вы можете обратиться с запросом в Администрацию. Сделать это можно на сайте через электронную форму обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вероника!

Нужно обращаться в администрацию с официальным заявлением. Проведут проверку органы муниципального земельного контроля. И если будет установлено, что железные гаражи поставлены без документов, договоров, то владельцев привлекут к административной ответственности и выдадут предписание убрать гаражи.

Также нелишним будет обратиться в прокуратуру и органы Росреестра

Железные гаражи не являются капитальным объектом. Их не требуется сносить. Их просто уберут, если незаконно они установлены.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Металлические гаражи не являются объектами капитального строительства, поэтому в Росреестре (как советуют коллеги) вы не найдете никакой информации по этим гаражам. Соответственно, эти гаражи нельзя считать самовольной постройкой по смыслу ст.222 ГК РФ.

В данном случае рекомендую обратиться в Администрацию вашего муниципального образования для разъяснения законности нахождения металлических конструкций на земельном участке, находящимся в муниципальной собственности. ОБычно на такие гаражи выдавались разрешения на установку еще в 90-е годы.

Добрый день

Вы имеете право самостоятельно получить сведения о собственниках данных объектов недвижимости, если они зарегистрированы в Росреестре, для этого можете заказать выписки из Росреестра

В случае если вы хотите выяснить законность месторасположение этих гаражей на земельном участке имеете право обратиться в управляющую компанию с запросом предоставить вам такую информацию

В случае, если эти гаражи нарушают ваше право собственников каким-либо образом, вы можете обратиться в прокуратуру на предмет проверки законности местоположения таких гаражей в порядке ст.10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"