Как оформить попечительство над ребенком 15 лет с отсутствующей матерью и лишенным родительских прав отцом?

• г. Москва

Можно ли оформить попечительство над ребёнком 15 лет, если отец лишён родительских прав, а мать отсутствует 1 г. и 7 мес. и не хочет общаться с ребёнком, но прав не лишена. Опеку без лишения мамы род. прав мне, как бабушке, у кого живёт ребёнок, отказывались давать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 31 Гражданского Кодекса РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Опека и попечительство устанавливаются над несовершеннолетними при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (п. 3 ст. 31 ГК РФ).

Опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 121 СК РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и законных интересов (п. 1 ст. 145 СК РФ).

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Понятие «дети, оставшиеся без попечения родителей» дано в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно ст. 1 данного федерального закона, детьми, оставшимися без попечения родителей признаются лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Факт отсутствия родительского попечения над несовершеннолетним ребенком имеет юридическое значение. Это нужно для того чтобы определить ребенку статус, для дальнейшего жизнеустройства, а именно получить образование, обеспечить социальную помощь. После установления данного факта несовершеннолетний ребенок официально будет отнесен к категории детей, оставшихся без попечения родителей, ему будет назначен попечитель и он будут пользоваться всеми льготами, предназначенными для данной категории. Вам необходимо установить факт отсутствия родительского попечения со стороны матери. Это можно сделать в том числе и в судебном порядке.

Например, имеется Решение № 2-595/2019 2-595/2019~М-616/2019 М-616/2019 от 18 сентября 2019 г. по делу № 2-595/2019 по аналогичному делу, где суд установил факт отсутствия родительского попечения над несовершеннолетним.

Далее Вам необходимо подать заявление в письменной форме в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. Данный порядок закреплен в ч. 2 ст. 11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» утверждены Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее - Правила). Согласно п. 2 Правил подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства документы, указанные в пункте 4 Правил.

В пункте 8 Правил указано, что в целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 Правил, производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона № 48-ФЗ, бабушки и другие близкие родственники имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. То есть вы имеете преимущественное право быть попечителем внука/внучки.

В соответствии п. 1 ст. 35 ГК РФ, опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Согласно ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве», к полномочиям органов опеки и попечительства относятся в том числе, выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства; установление опеки или попечительства; осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане; освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

В силу ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве», опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

Процедура назначения ограничивается изданием опекунским органом приказа, в котором указывается лицо опекун (попечитель) и лицо, в отношении которого устанавливается опека (попечительство). В данном документе определяется срок действия такого процессуального положения сторон. Даже если этот срок не определен приказом, по общему правилу, он прекращается совершеннолетием ребенка.