Как получить попечительство над 15-летним ребенком, если лишен отцом родительских прав, а мать отсутствует и не поддерживает контакт?

• г. Москва

Можно ли оформить попечительство над ребёнком 15 лет, если отец лишён родительских прав, а мать отсутствует 1 г. и 7 мес. и не хочет общаться с ребёнком.

Ответы на вопрос (3):

Да, Евгения, пока не забрали в детский дом, нужно обращаться в Органы опеки и попечительства и подавать заявление.

Можно ли оформить попечительство над ребёнком 15 лет, если отец лишён родительских прав, а мать отсутствует 1 г. и 7 мес. и не хочет общаться с ребёнком, но прав не лишена. Опеку без лишения её род. прав не давали.

Опека устанавливается над детьми, которые остались без попечения родителей. Поэтому опеку можно оформить.