Необходимость оплаты посещения спортивного кружка в школе №5 - правомерность требования классного руководителя. Обоснование ответа ссылкой на норму законодательства.

• г. Омск

В средней образовательной школе №5 родителям учеников 6 «А» класса классный руководитель объявил, что они должны оплатить посещение детьми спортивного кружка, организованного в школе. Правомерно ли требование классного руководителя? Ответ обоснуйте ссылкой на норму законодательства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Школа имеет право предоставлять дополнительные платные образовательные услуги. Платные услуги оказываются с соблюдением установленных законодательством требований: нельзя взимать плату за услуги, которые входят в образовательную программу; нельзя взимать плату за услуги, которые предусмотрены государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373, внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т.д. Время, отводимое на внеурочную деятельность, составляет до 1350 часов. На сайте школы должен быть опубликован перечень платных услуг. Если информации нет на сайте, родители могут запросить ее у администрации школы, в том числе ознакомиться с перечнем платных услуг, положением об оказании платных услуг, калькуляцией стоимости услуг.

Добрый день.

Платные образовательные услуги (в т.ч. занятия в спортивном кружке) в школе могут оказываться только при одновременном наличии двух обязательных условий:

1) Такие услуги могут осуществляться исключительно на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и заказчиком, то есть родителем в Вашем случае (п. 1 ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Также пунктом 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 г. №706, определены сведения, которые в обязательном порядке должен содержать договор.

2) Программа образовательных услуг не должна дублировать основную образовательную программу или подменять ее (п. 2 и 3 ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В соответствии с п. 1 ст. 101 ФЗ "Об образовании":

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Согласно п. 2, 3 ст. 101 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Таким образом, если занятия в спортивном кружке не отличаются от основной образовательной программы или подменяют ее, а также если с Вами не заключался договор об оказании услуг на посещение обучающимся ребенком кружка, то требования классного руководителя неправомерны. Оплачивать услуги в данном случае Вы не обязаны.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.