Договор оказания юридических услуг между физическими лицами

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Можно ли в договоре оказания юридических услуг между физическими лицами, прописать, что "оплата по договору производится наличными денежными средствами путем оформления расписки."?

1.1. Можно, это не препятствие к взысканию судебных расходов.

2) Может ли договор на оказание услуг связи между юридическим лицом и физическими лицами быть безвозмездным?

2.1. Да, вполне может быть в силу ГК РФ.

3) Можно ли заключить договор оказания юридических услуг между физическими лицами? Кто и какие в этом случае будет платить налоги?

3.1. Инна, да, можно, никаких проблем нет.

3.2. Возможно заключение договора. Лицо, получившее доход, обязано по НК РФ подать декларацию и платить НДФЛ. По закону лицо, оказывающее услуги, должно быть зарегистрировано в качеств предпринимателя.

3.3. Можете заключить такой договор. Налоги будет платить лицо, получившее доход, т.е. лицо, оказывающее юридические услуги. При этом законом не предусмотрена обязанность регистрации такого лица в качестве предпринимателя, это может быть любое физическое лицо. При этом если от данного лица требуется представительство по делам, вытекающим из Кодекса административного судопроизводства, то представитель должен обязательно иметь высшее юридическое образование, по уголовным делам - статус адвоката. По другим делам требования к образованию представителя законом не предъявляются.

4) Как правильно составить договор возмездного оказания услуг между физическим-исполнитель и юридическим-заказчик лицами по перевозке мясной продукции.

4.1. Обязательно в письменном виде согласно нормам гражданского законодательства.

4.2. Обращайтесь. Поможем составить договор. Т. 293-67-20

5) Достаточно ли договора об оказании юридических услуг между физическими лицами в котором прописана 100%оплата при подписании для возмещения суд. издержек?

5.1. Нет, Вы также должны предоставить доказательства оплаты данный суммы - расписку, квитанцию или чек. Суд возмещает расходы, исходя из требований разумности, обычно уменьшая их.

5.2. Нет недостаточно. Надо чтобы было прописано что деньги получены в момент подписания договора. А у вас не зафиксирован факт получения денег.

5.3. Екатерина! Какую сумму суд соизволит возместить, известно только Всевышнему! Нет даже никакого обобщения по результатам возмещения, исходя из судебной практики. Ни в Минюсте, ни в Генпрокуратуре. Лучше на это возмещение вообще не рассчитывать. Возместят хоть сколько-нибудь, и уже хорошо! Получить деньги с ответчика всё равно будет проблематично. Как обычно.

5.4. Уважаемая Екатерина г. Йошкар - Ола! В соответствии со ст. 779 ГК РФ в данной ситуации для возмещения судебных расходов необходимо иметь: 1)Договор оказания юридических услуг; 2)Документ (расписку) подтверждающий факт оплаты по договору; 3)Акт сдачи-приёмки оказанных услуг. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 07.04.2018 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение